05 июля 2022, 10:03

Тюменский опыт создания модельных библиотек стал полезным для российских библиотекарей

Поделиться:

Ответить на остро стоящие перед библиотечным сообществом вызовы – такая задача стояла перед участниками Всероссийского форума руководителей региональных проектных офисов по созданию модельных библиотек. Событие прошло в Красноярске при поддержке Министерства культуры РФ и Российской государственной библиотеки.

На пленарном заседании участники обсудили проблему отставания немодернизированных библиотек от учреждений, участвующих в проекте, вопросы содержательного наполнения модельных библиотек на среднесрочную и долгосрочную перспективы, разработки стандарта деятельности библиотек, клиентоориентированности, привлечения молодежи в библиотеки и особенности работы с детьми.

Опыт создания модельных библиотек в Тюменской области на форуме представили начальник управления финансов и развития отрасли департамента культуры Тюменской области Наталья Суковатая, директор Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева Ольга Адамович и руководитель регионального Ресурсного центра по развитию библиотек Марина Егорова.

Сегодня в Тюменской области по модельному стандарту переоборудовано три библиотеки: две из них в Ишиме - центральная городская и имени А.И. Васильева, а также Ситниковская сельская библиотека Омутинского района. Еще 5 учреждений модернизируют до конца 2022 года: две библиотеки в Ялуторовске, по одной в Тюменском, Омутинском районах и в Тюмени.

Фото: Василия Баранова.