04 июля 2022, 15:07

Региональный проект "Сохранение лесов" реализуется комплексно

Поделиться:

30 июня на заседании Общественного совета Тюменской области директор регионального департамента лесного комплекса Леонид Остроумов рассказал о ходе реализации проекта «Сохранение лесов».

По словам спикера, региональный компонент проекта обеспечивает достижение целей и показателей федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология". Его главной задачей является сохранение лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений.

С 2019 по 2021 год за счет регионального и федерального бюджетов приобретено 148 единиц лесопожарной техники и 2590 единиц оборудования. В первом полугодии текущего года заключено 12 контрактов на поставку техники и оборудования (97% от годового плана закупок).
На текущий момент по 11 контрактам поставлено 11 единиц техники и 409 единиц оборудования. В ближайшее время планируется дополнительная закупка ранцевых лесных огнетушителей.

Основной показатель регионального проекта "Сохранение лесов" - отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений. К 2024 году этот показатель должен достичь 100 %. За первое полугодие 2022 года лесовосстановление и лесоразведение выполнено на площади 3 тыс. га, что составляет 44% от годового плана.

Обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов региона призвано способствовать улучшению экологического состояния окружающей природной среды.