03 июля 2022, 13:50

Почти все массовые социально значимые услуги в Тюмени переведены в электронную форму

Поделиться:

Заседание рабочей группы по цифровому государственному управлению Тюменской области прошло в конце июня под председательством директора департамента информатизации Тюменской области Станислава Логинова с участием представителей исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Тюменской области.

На заседании рабочей группы обсуждались вопросы, связанные с реализацией проекта по переводу массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронную форму.

Напомним, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" одним из целевых показателей национальной цели развития Российской Федерации "Цифровая трансформация" является "Увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95 процентов".

В настоящее время практически все массовые социально значимые услуги Тюменской области уже предоставляются на портале госуслуг: получение разрешения на строительство или градостроительного плана участка, запись в детский сад, запись в школу, запись в колледж, получение охотничьего билета, получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов. В сфере социальной поддержки самый большой список услуг: оформление и выплата пособий, материальной помощи, предоставление компенсаций и т.д.

В начале июня в перечень массовых социально значимых услуг, которые должны быть переведены в электронный формат в приоритетном порядке до 2023 года, внесены изменения на федеральном уровне. На сегодняшний день Тюменской областью выполняется анализ новых 8 услуг из федерального плана перевода массовых социально значимых услуг на предмет механизма их реализации в регионе.

Кроме того, на заседании обсуждались мероприятия, направленные на организацию передачи заявлений, поданных на бумажных носителях, в личный кабинет заявителя на портале госуслуг.