01 июля 2022, 13:11

Ишим принимает крупные соревнования по велоспорту

Поделиться:

С 29 июня по 3 июля в Ишиме проходят первенство Уральского федерального округа и первенство Тюменской области по велоспорту-шоссе «Многодневная гонка памяти Героя СССР Л.И. Васильева».

В соревнованиях принимают участие спортсмены из Тюменской, Свердловской, Курганской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа  -юноши и девушки в возрасте от 12 до 16 лет.

Гонки стартовали на Красной горке. На торжественном открытии участников, тренеров, судейскую бригаду и болельщиков приветствовал заместитель главы Ишима по социальным вопросам Борис Долженко.

Программу состязаний открыли индивидуальные гонки на дистанциях 10, 15 и 20 км, в последующие дни пройдут групповая гонка с общего старта на дистанциях 30, 40, 50, 60 и 80 км и гонка-критериум на дистанциях 20, 30 и 40 км.

От спортивной школы г. Ишима в соревнованиях участвует 10 воспитанников секции велоспорта. Кира Пашкевич занимается в ней четыре года. На счету у юной спортсменки две бронзы в первенстве Тюменской области в этом году – в индивидуальной гонке и в гонке-критериум. "Сегодня трудновато пришлось – сильный ветер. Вообще велоспорт требует большой силы воли", - признается Кира.

По словам тренера ишимских велогонщиков Николая Евсеева, лето – традиционно насыщенный спортивный сезон: это и участия в соревнованиях, и спортивные сборы, на которые команда отправится в Червишево в конце июля.

Высокую оценку организации соревнований дали все: участники, тренеры, судьи.

- Уже торжественное открытие задало позитивный тон, победный заряд. Стартовый городок – на высоком уровне, - прокомментировал главный судья соревнований Олег Кугаевский. – Ишим вообще славится традициями велоспорта, которые заложила сильнейшая Огневская школа. Петр Никанорович Огнев, заслуженный тренер Украины, был первым в Ишиме мастером спорта по велоспорту. Среди его воспитанников мастера спорта международного класса, чемпионы и призеры соревнований разного уровня, в том числе чемпион мира Олег Галкин. Радует, что и сегодня город остается точкой притяжения для велогонщиков и здесь проводятся соревнования такого уровня. Для юных спортсменов первенство УрФО и Тюменской области открывают путь в сборную области и возможность дальнейшего выступления на всероссийских гонках.

Сегодня в Ишиме продолжают усиливать материальную базу секции велоспорта для популяризации этой дисциплины среди детей.

- В этом году в спортшколе открылось младшее отделение – набрали 30 детей с 9-летнего возраста. При поддержке главы города Федора Шишкина в рамках благоустройства площадки возле спортшколы сделана велодорожка. Депутат Тюменской областной думы Евгений Макаренко оказал финансовую помощь на приобретение девяти новых велосипедов, а председатель региональной Федерации велоспорта  Юрий Баранчук  выделил велоформу. Кроме того, для дошкольников в спортивной школе города реализован начальный этап подготовки на беговелах. Также уделяется внимание повышению культуры дорожного движения – воспитанники секции велоспорта принимают участие в общегородских мероприятиях, в пришкольных лагерях организованы уроки безопасной езды на велосипеде, - рассказал Борис Долженко.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.