30 июня 2022, 15:40

Главная задача – обеспечить законность и стабильность в ходе выборов

Поделиться:

Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев провел совещание по подготовке к единому дню голосования, который состоится 11 сентября.

"В регионах пройдут разные избирательные кампании, но вне зависимости от уровня, все они требуют повышенного внимания. Единый день голосования должен пройти при соблюдении всех требований законодательства, организовано, без каких-либо нарушений", - подчеркнул Владимир Якушев.

Главный приоритет - стабильный социально-политический фон голосования. Именно такую задачу поставил президент на оперативном совещании с членами совета безопасности 22 июня, напомнил полпред. 

В этом году в УрФО в единый день голосования запланировано 202 избирательные кампании разного уровня. Особое значение имеют выборы губернатора Свердловской области. 71 избирательная кампания запланирована в Челябинской области. Большая часть – это выборы депутатов представительных органов, городских округов, муниципальных районов и сельских поселений.

Общей избирательной кампанией для двух регионов - Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа - станут довыборы в Тюменскую областную думу по одномандатному избирательному округу №2 (Надымскому). Кроме того, в этих регионах, а также Курганской области и в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре объявлены выборы в органы местного самоуправления.

На совещании рассмотрели ход подготовки к выборам, особое внимание уделили организации работы избирательных комиссий, предупреждению и пресечению возможных нарушений, а также обеспечению общественного контроля за ходом голосования.