30 июня 2022, 14:18

Жителей Тюменской области обяжут выбрасывать мусор правильно

Поделиться:

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект об установлении ответственности за выгрузку отходов из автомобилей и прицепов вне специальных мест. Об этом сообщила «Парламентская газета».

Так, по предложению законодателей за выгрузку или сброс мусора из машины, мотоцикла или прицепа вне места накопления, правонарушителя будет ждать штраф в размере 10-15 тысяч рублей, должностное лицо – 20-30 тысяч, юридическое лицо – 30-50 тысяч рублей. За повторное нарушение предлагается ввести ещё более строгую ответственность – вплоть до возможности конфискации у должностных лиц и организаций транспорта, на котором они вывозили отходы в неположенное место.

Максимальное наказание предусмотрено в случаях, когда нарушение совершено с помощью трактора или грузовика. Если такой проступок будет совершен не в первый раз, то гражданина смогут оштрафовать на 60-70 тысяч рублей, должностное лицо — на 80-100 тысяч, а компанию — на 150-200 тысяч рублей. Также у должностного лица или организации могут конфисковать транспорт.

"Эти поправки в Кодекс об административных правонарушениях действительно актуальны, в том числе и для нашего региона. В Тюменской области уже неоднократно фиксировались подобные инциденты", – прокомментировали в управлении по связям с общественностью ООО "ТЭО".

Например, недавно в окрестностях Тюмени горожанами было обнаружено место несанкционированного размещения отходов одного из магазинов. После придания огласки этому инциденту и выезда на место экологов регионального оператора, свалку ликвидировали. Однако факт незаконного размещения отходов к тому времени был зафиксирован, а материалы оперативно переданы в уполномоченные органы для выяснения подробностей.

Фото: пресс-служба ООО "ТЭО".