25 июня 2022, 10:57

При поддержке депутата в приемное отделение ОБ № 4 приобретено новое оборудование

Поделиться:

Аргоноплазменный коагулятор - прибор, предназначенный для бесконтактной тепловой коагуляции тканей, установлен в новом приемном отделении ОБ № 4. Финансовую помощь на укрепление материальной базы в размере 900 тысяч рублей выделил учреждению депутат Государственной думы Николай Брыкин.

- Здесь аргоноплазменный коагулятор будет применяться в экстренных случаях, при поступлении пациентов с желудочно-кишечным кровотечением. Ранее для оказания помощи больному приходилось доставлять его в эндоскопическое отделение. На это уходило драгоценное время. Сейчас маршрутизация изменится, помощь придет быстрее, - отметил главный врач ОБ № 4 Вячеслав Афанасьев.

 Тяжелые пациенты с выраженной анемией, как правило, госпитализируются в отделение анестезиологии-реанимации, где медицинский персонал готовит больного к процедуре. Для прижигания кровоточащего сосуда коагулятор, а он достаточно компактен и мобилен, доставляют в палату, к кровати больного. Если же пациент в стабильном состоянии, то процедуру проведут в приемном отделении.

- Мы используем аргоноплазменный коагулятор во время проведения эзофагогастродуоденоскопии или колоноскопии, – рассказал заведующий хирургической службой ОБ №4 Фарход Гиясов.- При коагулировании аргоном отсутствует физический контакт инструмента с поврежденным участком ткани желудочно-кишечного тракта, что делает процедуру безопасной и позволяет проводить ее даже на тех участках, где находятся тонкие стенки. Глубина коагуляции обычно составляет всего несколько миллиметров.

Аргоноплазменный коагулятор используется при лечении следующих патологий желудочно-кишечного тракта: острые и хронические язвы желудка и 12-перстной кишки, геморрагические и эрозивные гастриты, синдром Меллори-Вейса.

Пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим).