24 июня 2022, 14:49

В ишимскую больницу обращается большое количество пострадавших от клещей

Поделиться:

Только за последнюю неделю в областную больницу № 4 по поводу присасывания клещей обратились 558 человек, 310 из них – жители Ишима и Ишимского района. Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период число подобных обращений было 137 (55 – от ишимцев).

По данным отдела статистики ОБ №4, с начала эпидсезона от клещей пострадали уже 2681 человек, в том числе 1392 ишимца. Среди пациентов, которым потребовалось введение иммуноглобулина, много детей, в особенности в возрасте до двух лет. Если в прошлом году их было 16, то в текущем уже 45.

Медики призывают население без особой необходимости не посещать лесные массивы. Если все-таки вышли в лес, обязательно проводите частые осмотры себя и близких. В случае, если клещ присосался, необходимо обратиться в приемное отделение или в поликлинику по месту жительства.
Медицинские работники удалят насекомое, в случае необходимости и в целях профилактики клещевого энцефалита введут вам иммуноглобулин. Сделать это необходимо в первые 72 часа с момента обнаружения клеща.
Обратившиеся в медучреждение должны обязательно иметь с собой документы: паспорт, действующий полис ОМС. В ином случае, пациенту придется оплатить стоимость препарата.