25 июня 2022, 13:57

Выпускникам Ишима вручили аттестаты и медали "За особые успехи в учении"

Поделиться:

Путевку во взрослую жизнь они получили в торжественной обстановке в большом зале администрации г. Ишима. Поздравить отличившихся в учении выпускников пришли родители и директора школ.

На серьезных юных лицах за внешней сдержанностью угадывается буря эмоций: и легкая растерянность – от того, как вдруг взяла с места в карьер размеренная до этого жизнь, и волнение – какой она будет, эта новая страница, и светлая грусть – от прощания со школой, и радостное предвкушение – мы молодцы, мы взяли эту вершину, а сколько хорошего и интересного нас ждет впереди. Кто-то уже точно знает, кем хочет быть, кто-то еще не определился с выбором профессии - жизнь покажет. Но совершенно ясно, что у них, уже доказавших свою целеустремленность и трудолюбие, достойное будущее. Эти ребята создадут его своими руками и светлыми головами.

Вчерашние школьники поделились, каким был путь к медали, и дальнейшими планами.

- Какие-то предметы давались сложнее и требовали больше усилий, а какие-то - легко, например, математика, английский. В последний год пришлось налечь на учебу, приходилось жертвовать какими-то развлечениями, но это того стоило. Вообще школьные годы были интересными, насыщенными и прошли не за одними только учебниками, - развеивает миф об отличниках выпускница школы № 8 Дарья Знаменщикова.

- К медали я стремился, сначала – с подачи родителей, а потом это стало моим осознанным решением. Рад, что хорошо сдал ЕГЭ - профильную математику, русский язык, физику, - говорит выпускник школы № 5 Илья Казинский. – Сейчас рассматриваю варианты для поступления: хочу быть авиаконструктором либо получить специальность в сфере строительства.

Для выпускника школы № 31  Эдуарда Вегнера медаль стала неожиданностью и поводом для гордости.

- "Ботаником" не был, - признается юноша. – Однако в последний год пришлось поднажать на учебу: занимался с репетиторами, готовился к ЕГЭ по 5-6 часов в день. Но успевал и погулять, и отдохнуть.

- У сына в старших классах уже появилась четкая цель – поступить в Тюменский индустриальный университет, стать инженером-электриком, пойти по стопам отца, деда, продолжить трудовую династию. Поэтому и занимался усиленно, с удовольствием ходил к репетиторам, на элективные курсы. А семья во всем поддерживала, - говорит мама выпускника Ольга Александровна.

- Вроде и рада, что так красиво заканчивается этот долгий путь, и в то же время грустно, потому что придется на какое-то время уехать из родного города и начать жизнь с чистого листа, - пытается разобраться в нахлынувших чувствах ученица школы № 8, обладатель звания "Лучший выпускник города Ишима – 2022" София Турпак. - К медали стремилась с первого класса, это мечта детства, которая сегодня исполнилась. Большая заслуга в этом моих учителей, которые поддерживали и помогали все школьные годы.

Ишимцы знают Софию еще и как талантливую артистку цирковой студии "Мечта". По словам девушки, совмещать успешную учебу и творчество было непросто, порой и уроки приходилось по ночам делать, но благодаря этой нагрузке приобретен важный жизненный багаж - сила воли, стойкость, характер.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и медаль "За особые успехи в учении" в этом году получили 29 ишимских выпускников. Свои медалисты есть в каждом общеобразовательном учреждении. Награды им вручил глава города Федор Шишкин.

- Сегодня особенный день, ведь вместе с аттестатом вы получаете путевку во взрослую жизнь. Кузнецами своих успехов, в первую очередь, являетесь вы сами, но и родители, и педагоги внесли немалый вклад в ваше становление. Желаю, чтобы ваши мечты осуществились, удачи вам на жизненном пути, новых достижений и счастья. Получайте профессиональные знания, ищите себя и возвращайтесь в родной город, где вас любят и всегда ждут! – обратился к выпускникам Федор Борисович.

От лица родительской общественности добрые напутствия дала ребятам Наталья Казинская. А в ответном слове от имени выпускников София Турпак выразила благодарность администрации города и системе образования за создание достойных условий для учебы и развития школьников.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.