20 июня 2022, 11:33

На станции скорой медицинской помощи - период обновлений

Поделиться:

Череда добрых перемен началась с пополнения автопарка. На прошлой неделе на станцию поступила еще одна машина скорой помощи класса Б – современная и комфортная, на базе автомобиля «Газель Некст».

Новый транспорт закрепили за бригадой с самыми опытными водителями. Александр Саранчин работает на станции  скорой помощи 32 года: "За это время на каких только машинах не ездили: начинали с "рафиков" и "буханок" и вот сегодня пересаживаемся на "Газель Некст". Шикарная, комфортная машина. Мы благодарны администрации областной больницы № 4 за обновление автопарка".

Довольны новинкой и фельдшера. "Скорая оборудована по последнему слову медицинской техники. Современная аппаратура поможет еще более качественно оказывать медицинскую помощь. А главное – машина высокая и просторная, очень удобно работать", - отмечает Виктория Тарасюк.

Новинку обкатали в первый же день, в вечернюю смену скорая отправилась на вызовы. А на станции между тем ждут еще один такой же автомобиль.

- В этом году мы уже получили восемь машин скорой помощи на базе "УАЗ Патриот", а всего будет заменено десять транспортных средств. Средства на их приобретение выделены правительством Тюменской области по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Это долгожданное обновление. В день в областной больнице № 4 выходит на дежурство до 20 бригад скорой помощи, включая районы, автомобили работают круглосуточно. При такой напряженной эксплуатации техника ломается, у многих машин пробег уже приближался к критической отметке. Благодаря региональной поддержке удалось почти на 70 процентов закрыть потребности автопарка скорых, - рассказал главный врач областной больницы № 4 Вячеслав Афанасьев.

Еще одним долгожданным событием стал капитальный ремонт здания станции скорой медицинской помощи. Построенное в 1988 году, оно пережило несколько текущих ремонтов, но уже давно нуждалось в более серьезных преобразованиях.

- Здесь даже оконные рамы ни разу не меняли, до сих пор деревянные, рассохшиеся. Благодаря ремонту мы расширим диспетчерскую, которая работает на семь муниципальных образований, оборудуем новые места для отдыха сотрудников, кухню, душевые. Будет переделана входная группа, чтобы двери открывались в обе стороны – это важно для фельдшеров, которые обычно несут по две укладки. Также планируем организовать симуляционный класс для учебы. С нетерпением ждем перемен, - сообщил заведующий станцией скорой медицинской помощи Виктор Щербаков.

Средства на капитальный ремонт – 24 млн рублей - также выделены из областного бюджета. Подрядчик ООО "Тюменьсервис" уже выполнил все демонтажные работы: со стен, потолка и пола удалена старая отделка. Нетронутой осталась только кровля, отремонтированная ранее.

Коллектив скорой помощи временно занял два этажа в соседнем здании – бывшей поликлинике № 2. Вернуться в родные стены они смогут осенью.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.