19 июня 2022, 14:52

Тюменцам рассказали о вреде шашлыка для собак

Поделиться:

Как бы ни был привлекателен запах жареного мяса для питомцев, такая пища не подходит собакам и может серьезно им навредить.

- Объясните гостям и членам семьи, что собаку можно радовать только специальными лакомствами. Шашлык или кости от мяса не подходят в качестве угощения для питомца. Конечно, сложно отказать, когда питомец просит угощение, поэтому помимо запрета на человеческую пищу нужно приучать собаку не выпрашивать еду, - рассказал корреспонденту Megatyumen.ru кинолог Владимир Голубев.

Правильное и сбалансирование питание – залог крепкого здоровья и долголетия любимой собаки. Правила кормления - важная и серьезная тема для любого собаковода, поскольку от качества питания напрямую зависит здоровье питомцев. В выходные дни лучше заранее готовьте полезные лакомства для собаки, если планируется пикник, на котором у животного будет соблазн выпросить еду со стола.

Шашлык для собаки даже при одноразовом употреблении может стать причиной острого отравления, начала необратимых воспалительных процессов в организме и госпитализации. Помимо того, что жирная, жареная и копченая пища может быть токсичной и опасной для животного, в состав маринада входят запрещенные острые специи, а также лук и чеснок, которые плохо влияют на нюх собаки, вызывают диарею и анемию. Постарайтесь не давать их животному даже после термической обработки (продукты становятся еще токсичнее) и в составе других блюд.

Также забудьте о привычном мифе, что собаки любят есть кости и им необходимо их давать. Осколки трубчатых костей могут прорезать стенки кишечника и привести к смерти животного. Их нельзя ни в вареном, ни в жареном, ни запеченном виде. Собака не в состоянии их переварить.
Чтобы порадовать питомца, лучше приготовьте домашние лакомства из мясных субпродуктов, мяса, фруктов, овощей или купите специальные угощения в магазине.

Что делать, если собака отравилась? Если вы заподозрили, что питомец съел что-то со стола, нужно обеспечить ему обильное питье и дать сорбент (например, активированный уголь). Наблюдайте за состоянием собаки, если вы заметили ухудшение, немедленно везите его в ветеринарную клинику. Возможно, потребуется промывание желудка.