18 июня 2022, 16:36

Тюменский студент представил свою технологию Владимиру Путину

Поделиться:

Член Студсовета Тюменской области, студент медицинского университета Николай Мышьяков на встрече предпринимателей и ученых с Владимиром Путиным рассказал о своем проекте и предложил внести поправки в федеральные законы.

В этом году проходит юбилейный 25-й Петербургский международный экономический форум. Перед ним, 9 июня, состоялась встреча молодых предпринимателей и учёных с президентом Российской Федерации, Владимиром Путиным. На мероприятии с предложениями выступил тюменский студент.

Николай с командой занимается разработкой аппарата AutoHem для автоматического забора крови из вены, который поддерживает стерильность в рабочей зоне. Молодой человек предложил ввести термин "медицинский робот" в перечень Росздравнадзора и выделить отдельно устройства для робот-ассистированной хирургии, внести поправки в ФЗ-258.

— На встрече было 35 человек, каждый из нас хотел задать вопрос по роду его деятельности. Многие ребята из госкорпораций: Росатома, Роскосмоса и пять-семь предпринимателей. Владимир Владимирович часто шутил и запоминал проекты, а после нашего диалога с президентом атмосфера беседы стала более неформальная. Всё прошло довольно позитивно и уютно. Как только я вышел из аудитории и взял телефон в руки, мне пришло письмо от Росздравнадзора. Мой вопрос по регистрации медицинских изделий решился. Планирую сейчас получить письменную рецензию, — рассказал порталу "Мегатюмень" Николай Мышьяков.

Фото с сайта Тюменского государственного медицинского университета.