16 июня 2022, 14:05

В Тюмени мошенник не смог ответить на вопросы пенсионера и остался ни с чем

Поделиться:

Пенсионеру из Тюмени на стационарный телефон позвонил неизвестный, который представился его сыном и заявил, что попал в дорожно-транспортное происшествие. Звонивший добавил, что 200 тысяч рублей спасут его от уголовной ответственности.

Затем к диалогу присоединился еще один мошенник, назвался сотрудником полиции и пояснил, что направит за деньгами "стажёра". Пока курьер ехал, мошенники отвлекали пенсионера разговорами и заставили подготовить расписку.

Когда злоумышленник зашел в квартиру, тюменец начал задавать гостю уточняющие вопросы, на которые аферист не смог ответить. Видя замешательство визитера, мужчина начал звонить сыну и убедился, что никакой аварии не было. Мошенник выхватил из рук пенсионера расписку, в которой уже успел оставить автограф, и убежал.

О произошедшем мужчина рассказал в дежурной части отдела полиции № 4 УМВД России по городу Тюмени. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Полицейские призывают граждан проводить профилактические беседы с пожилыми родственниками. Главное, что должен сделать человек, которому поступил подобный звонок, – прервать разговор, связаться с родственниками и обратиться в полицию.

Фото: pixabay.com.