12 июня 2022, 18:18

Ишиму - 240 лет. Что впереди?

Поделиться:

О будущем города в ходе визита в ишимскую детскую школу искусств говорили полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев, губернатор Тюменской области Александр Моор и руководитель муниципалитета Федор Шишкин. Сошлись в едином мнении: Ишиму - развиваться и процветать.

В этом году Детская школа искусств получила на 70-летний юбилей самый желанный подарок, о котором мечтали педагоги, дети и их родители, - новоселье.  12 июня стало новой точкой отсчета для здания бывшего городского Дома культуры. С декабря по май здесь были проведены ремонт, перепланировка помещений. Сегодня у каждого педагога свой класс, а главное – школа получила достойный концертный зал: камерный, с прекрасной акустикой – то, что нужно для воспитания юных талантов. В двух корпусах школы искусств Ишима занимаются 785 детей на отделениях музыкальном, хореографическом, изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества. С детьми работают 23 педагога.

Почетные гости посетили просторные обновленные аудитории и высоко оценили условия для занятий творчеством и эстетического воспитания. Кроме того, глава Ишима Федор Шишкин рассказал о дальнейших планах по укреплению материальной базы социальной сферы города – реконструкции школы № 4 и разработке проектной документации на строительство нового корпуса поликлиники.

- У Ишима хорошая история, достойное настоящее и отличное будущее. Говоря о развитии территорий, и в частности, малых городов, мы в первую очередь решаем вопросы развития экономики. Потому что малые города устойчиво стоят на ногах, когда развивается частная инициатива, есть производства и рабочие места. В Ишиме много инвестиционных проектов в реализации и в планах - серьезный экономический фундамент. Это выгодно отличает Ишим от многих малых городов, - отметил Владимир Якушев.

Глава региона Александр Моор подтвердил: Ишим – перспективная территория. Город находится в выгодном географическом положении и аккумулирует вокруг себя сельскохозяйственные районы юга области.

- Президент Владимир Путин подчеркнул важность дорожного строительства, причем именно в восточном направлении. Уже в этом году 122 км федеральной трассы из Тюмени до Ишима будет расширено до четырех полос. Учитывая задачи по развитию логистики, расширение федеральной трассы продолжится. Ишим стоит на пересечении путей автомобильной и железной дорог, что дает городу хорошие возможности для развития экономики. Кроме того, в этом году "Газпром" завершает строительство газораспределительной станции, в Ишиме и Ишимском районе будут сняты ограничения по поставкам газа. А это означает возможность реализовать наш давний план по созданию индустриального парка, ориентированного на агропромышленную переработку, что повлечет за собой новые инвестпроекты, а значит – новые рабочие места, новое качество жизни, - рассказал губернатор.

Александр Моор добавил, что за последние годы в социальной сфере Ишима произошли серьезные перемены – в городе созданы отличные условия для занятий искусством, спортом, творческого развития детей. Преобразилась и городская среда – появились новые площади и скверы. В этом году в регионе из 15 проектов благоустройства общественных пространств два реализуются в Ишиме. Это сквер "Майский" и пешеходная зона, которая протянется от Фестивального парка до ул. Артиллерийской.

- В сквере "Майский" работы уже ведутся, на реализацию проекта выделено 38 млн рублей из федерального бюджета. Средства на реализацию проекта по строительству пешеходного бульвара получены благодаря участию в грантовом конкурсе Минстроя России, уже определен подрядчик, это наш надежный партнер – "ТОДЭП", - сообщил Федор Шишкин.

Глава Ишима резюмировал: Ишим движется курсом развития экономики, привлечения инвестиций, развития частной предпринимательской инициативы, параллельно продолжая создавать комфортные условия для жителей.

Встречая 240-летие города, ишимцы могут записать в актив своей малой родины много достижений и с большими надеждами смотреть в будущее.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.