12 июня 2022, 11:00

Празднование 240-летия Ишима открыли мероприятия Ершовских дней

Поделиться:

11 июня ярко, динамично, насыщенно прошли мероприятия на родине автора «Конька-Горбунка».

В первую очередь, по традиции отдали дань памяти нашему великому земляку и автору "Конька-Горбунка". Участники XVI Международной литературной премии: писатели, меценаты, потомки Петра Павловича и другие почетные гости – возложили цветы к памятнику П.П. Ершова, а ишимские артисты воспроизвели сцены из покорившей весь мир сказки.

Знаменательным событием в культурной жизни города стало открытие выставки работ Федора Конюхова в Арт-галерее. Знаменитый на весь мир путешественник раскрыл ишимцам еще одну грань своей удивительной личности – живописца и графика.  В двух музейных залах представлено 50 подлинных разностилевых работ в различных техниках, выполненных Федором Конюховым за последние 30 лет. В Ишиме выставка будет работать до 30 июня.

III Региональная Никольская книжная ярмарка развернулась на площади Дворца культуры. Разнообразные мероприятия продолжались здесь весь день. В палатке "КнигаПолюс" были представлены книжные выставки библиотек юга Тюменской области, издательств и книготорговых организаций, можно было обменяться книгами барахолке "ПРОчитано". Работали досуговые и игровые площадки, прошел парад творчества рукодельниц, были организованы мастер-классы мастеров handmade. Ярмарка продолжает работу и в День города, 12 июня.

Центральное событие Ершовских дней – вручение XVI Международной литературной премии им. П. П. Ершова за произведения для детей и юношества. Ишим вновь стал центром притяжения для лучших детских писателей всей страны. На конкурс поступило более 400 книг и рукописей из различных уголков нашей страны и бывших союзных республик Казахстана и Белоруссии, а также сказки из Латвии, Израиля. Имена лауреатов премии компетентное жюри объявило еще в марте. А сегодня организаторы, меценаты и потомки автора "Конька-Горбунка" вручили победителям награды в восьми номинациях.

В номинации "Лучшая книга в региональной литературе" звания за серию книг для детей и юношества в 2022 году удостоен тюменский писатель и журналист Василий Михайлов. В номинации "Безруковский форпост" диплом лауреата вручен Виктору Кокосову (Санкт-Петербург) за книгу "Животные на войне". Победителем в номинации "Связь времён" стала ялуторовчанка Ольга Ахтырская  и ее книга "Про тех, кто у нас был...".

Победители в номинации "Выбор мецената" -  Екатерина Шелеметьева с книгой "Таёжная сказка" (Санкт- Петербург), Валерий Кастрючин (Белоруссия) с книгой "Жила за морем гагара", Лариса Семенищенкова  (Брянск) с книгой "Анюта-Узорница. Сказы".

В номинации "От потомков П. П. Ершова" награждены Валерий Копнинов (Барнаул) за книгу "День чистой воды" и Алла Озорнина (Чита) за книгу "Пилюля на палочке. Записки высокой девочки".

Незабываемым церемонию вручения Ершовской премии помогли сделать яркие оригинальные выступления местных и приглашенных артистов и творческих коллективов.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.