10 июня 2022, 13:06

Прозрачность работы администраций гарантируется

Поделиться:

В администрации района прошло заседание Совета по противодействию коррупции под председательством главы муниципалитета Сергея Ломовцева.

На повестке рассмотрели вопросы об организации работы и принятых мерах по противодействию коррупции в сфере образования, культуры и социальной сферы,  сферы имущественных и земельных отношений, ЖКХ. А также о проведении антикоррупционных мероприятий в период выпускных экзаменов в 2022 году в образовательных учреждениях Ишимского района.

По словам заместителя главы Ишимского муниципального района Надежды Жидковой, разработаны положение об антикоррупционной политике, о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, стандарты и процедуры, направленные на обеспечение  добросовестной работы и поведения работников, кодекс профессиональной этики и служебного поведения муниципальных служащих. На сайте администрации регулярно размещаются буклеты антикоррупционной направленности, при приёме на работу проводится инструктаж.

 - В период с 2 апреля по 13 мая текущего года проведена проверка учреждения КЦСОН Ишимской межрайонной прокуратурой в части исполнения требований законодательства о противодействии коррупции, - сказала Надежда Фёдоровна, - нарушений законодательства не выявлено.

Начальник отдела образования администрации района Виктор Скоробогатов рассказал, что все пункты проведения экзаменов оснащены средствами видеофиксации, введена пропускная система – допускаются только специалисты, кандидатуры которых утверждены приказами департамента образования и науки Тюменской области и внесены в региональную информационную систему. Участники ГИА допускаются только после прохождения процедуры проверки с использованием металлодетекторного оборудования. Общественный порядок на каждом экзамене обеспечивают сотрудники полиции. Исключено присутствие близких родственников выпускников текущего года. В качестве общественных наблюдателей на каждом пункте выступают родители, специалисты других организаций. Присутствие независимого эксперта не только гарантирует честное проведение ГИА, но и повышает доверие общественности к государственным экзаменам в целом.

Фото: администрация Ишимского района.

Ирина Коршукова.