07 июня 2022, 14:17

Ишимские аграрии уложились с посевной в оптимальные сроки

Поделиться:

В Ишимском районе посевная кампания прошла на одном дыхании.

 - Этому способствовала не только сухая погода, но и отличная подготовка в хозяйствах, - отметил первый заместитель главы Ишимского муниципального района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Максимов. 

На 1500 тонн больше по сравнению с прошлым годом было закуплено минеральных удобрений. Свыше 22 тысяч тонн семян доведено до посевных кондиций за счёт сортировки, обменных операций.

 - Мы переживали, что из-за введения санкций будут перебои в работе навигационных систем GPS, перебои с поставками запасных частей, - делится Сергей Валентинович, - поэтому сразу же приняли меры. Встретились с дилерами, поменяли старую технику на новую. В итоге посевная прошла на хорошем техническом уровне. Мы уложились в оптимальные агротехнические сроки. Все сельхозпредприятия сработали хорошо, дружно. Спасибо за качественно проведённую посевную кампанию.

Чётко сработала система обеспечения ГСМ, не было роста цен на горючее в процессе посевной. Особо радовало настроение специалистов, механизаторов, все понимали, что от их работы зависит продовольственная безопасность страны. Наша продукция востребована, мы сможем накормить и себя, и дружественные нам страны.

На этом полевые работы не заканчиваются. Большинство сельхозпредприятий вышли на химпрополку. Уже обработано гербицидами порядка 10 тысяч гектаров всходов. Работают в районе и с парами. Стоит задача ввести в оборот на следующий год свыше 600 гектаров пахотных земель.

По традиции ишимские производители сеют пшеницу (порядка 50 тысяч гектаров), серые культуры – овсы (9 тысяч гектаров) и ячмень (16 768 гектаров), горох – 11500 га, что составляет четверть всех посевов бобовых в Тюменской области. А еще рапс, лен, кукурузу, однолетние травы. В этом году увеличили на  2 гектара посадки картофеля и на 9 га  - овощей.

 - Позволит погода, а в районе на сегодняшний день не хватает влаги (за апрель - май выпало  всего 20-23 мм осадков), мы получим хороший урожай зерновых, картофеля, овощей, - считает С.В. Максимов, - а значит, будет мука, будет хлеб. Создаём кооператив по закупу излишков сельхозпродукции у владельцев личных подсобных хозяйств. Уже в конце лета  селяне смогут без проблем продать овощи, картофель. Такая структура была нужна давно.

Ирина Коршукова. Фото автора.