01 июня 2022, 15:55

В ишимскую больницу поступил новый препарат для профилактики Covid-19

Поделиться:

В областную больницу №4 (г.Ишим) поступила партия препарата «Эвушелд» производства компании AstraZeneca, в количестве 60 штук. В настоящее время он используется для доконтактной профилактики с целью предотвращения коронавирусной инфекции.

Как сообщили в пресс-службе учреждения здравоохранения, первой поставила новый препарат жительница Ишима Марина Колпакова. Ранее женщина не болела коронавирусной инфекцией, была вакцинирована "ГамКовидВак", полгода назад повторно привита "Спутником Лайт". Подошло время ревакцинироваться, но сейчас, ввиду состояния здоровья и недавно перенесенной тяжелой операции, Марине Васильевне противопоказана прививка от ковида. Во время очередного визита в больницу врач-терапевт предложил ей новый препарат "Эвушелд", женщина согласилась.

"Эвушелд" одобрен Минздравом РФ и показан людям, страдающим онкологическими заболеваниями, иммунодефицитами, а также иными болезнями, связанными с неправильной работой иммунной системы, а также тем, кто в связи с пересадкой органов принимает препараты, подавляющие иммунный ответ.

Новый препарат применяется для следующих категорий населения: не инфицированных SARS‑CoV‑2 на момент введения препарата и не контактировавших с лицом, инфицированным SARS‑CoV‑2, имеющих умеренное или тяжелое снижение иммунитета вследствие заболевания (ревматологические и системные заболевания, онкологические заболевания, ХПН, ВИЧ и т.д.), применения иммуносупрессивных лекарств или терапии (преднизолон, метотрексат, химиотерапия и т.д.), отсутствия адекватного иммунного ответа на вакцинацию против COVID – 19, лицам, которым вакцинация, имеющимися вакцинами от COVID-19 не рекомендована по разным причинам, тем, кто имеет иные любые обоснованные противопоказания к вакцинации COVID-19.

"Эвушелд", в отличие от вакцины, не воздействует на собственную иммунную систему пациента, представляя собой уже готовые антитела к вирусу SARS-CoV-2. Как полагают создатели препарата, "Эвушелд" способен защитить человека от симптоматического ковида на время от шести месяцев до года. Препарат состоит из двух доз, ставится за один прием.

Поставить "Эвушелд" можно в поликлиниках №1 и №3 г.Ишима, а также во всех пяти районных больницах. Для этого ", необходимо обратиться к своему участковому врачу или врачу-специалисту, который ведет вас.

Фото: "Областная больница № 4".