30 мая 2022, 14:16

"Если ты в силе, то будь мудрым"

Поделиться:

Это одна из основных заповедей работы ишимского клуба кёкусинкай «Атэми». Клуб выделился в отдельное звено в спортивной сфере города в 2019 году, обосновался по адресу: Ишим, ул. П. Осипенко, 35, строение 7/4.

Руководитель "Атэми" – действующий тренер и спортсмен Антон Шакуто. По его убеждению, контактный стиль карате "кёкусинкай" – это бесконечное познание себя и мира, мудрое применение силы во благо внутреннего развития. Сам он увлекся этим видом борьбы с восьми лет, с 1997 года. По признанию Антона Юрьевича, выбор на первом этапе не был осознанным, мальчишке надо было просто заниматься чем-то полезным. Результативное увлечение в итоге научило правильно ставить цели и идти к их достижению. Антон окончил факультет "Финансы и кредит" Тюменского государственного университета, затем, когда сам перешел к активному преподаванию, отделение физической культуры ИПИ им. П.П. Ершова, филиала ТюмГУ. В 2017 году получил звание мастера спорта России.

При поддержке единомышленников решился на открытие клуба. "Атэми" сегодня – обустроенный спортивный зал со всеми подсобными помещениями. Более ста человек от 4 лет и далее – без ограничения возрастных рамок выбрали кёкусинкай стилем для здорового образа жизни. Занятия ведут тренеры-инструкторы Антон Шакуто, Елена Ильина и Ольга Иванова.

– В мае принято подводить итоги сезона, – считает Антон Юрьевич. – У клуба есть удачные старты. Так, юниор Кристина Кухарева выиграла первенство Уральского Федерального округа. Евгений Бодруг и Ангелина Лазарева стали лучшими на первенстве Тюменской области.

Вместе просматриваем таблицу результатов хотя бы за весенние месяцы. Сам Антон Шакуто выиграл в марте чемпионаты Тюменской области и Уральского федерального округа. В первенстве УрФО ученики поддержали наставника и тоже поднялись на пьедестал: первое место заняла Кристина Кухарева, второе – Егор Бурматов, третье – Ангелина Лазарева.

В апреле высший результат на Евразийских играх боевых искусств в Уфе показал Егор Бурматов. В традиционном турнире "Кубок новичка" в п. Богандинский третьи места в общую копилку успехов "Атэми" принесли Максим Анисимов и Ярослава Оськина. В мае на первенстве по всестилевому каратев Заводоуковске Никита Саранчин, Евгений Бодруг и Денис Ширшов завоевали золотые медали, Максим Гребенщиков – бронзовую.

– Занимаюсь с семи лет, – рассказывает Егор Бурматов. – 10 лет пролетело незаметно. Не однократный призер первенств Тюменской области, УрФО, Евразии, был первым учеником и стараюсь таким остаться по результативности у Антона Юрьевича. Внимателен к рекомендациям тренера, от меня требуется главное – работать.

Впереди у Егора Бурматова – экзамены за курс средней школы и цель –Рязанское военно-десантное училище.

– У нас сложилась хорошая атмосфера, – подключается к беседе мастер спорта международного класса Ольга Иванова. – Успехам способствуют и желания людей, и тренерский состав, и условия для занятий. Антон Юрьевич – главный движитель всех процессов в клубе.

Ольга Аркадьевна объясняет специфику данного вида спорта. Не у всех, по ее словам, есть соревновательная судьба, потому необязательно участвовать в первенствах. Мастерство в кёкусинкай прирастает через экзамены на владение техникой борьбы и собой. 10 ученических поясов (кю) – от белого до коричневого – и 10 мастерских (даны) – показатели, как говорит Ольга Иванова, пути длиною в жизнь.

– Для достижений важно подняться и физически, и духовно повыше, – уточняет она. – Я за годы движения наработала волю и характер. В Японии была два раза, видела, как на непобедимость, твердость духа там настраивают с раннего детства. Тоже философию кёкусинкай впитываю, но из меня не вытравить русского человека.

В этом году член сборной России Ольга Иванова подтвердила статус лучшей в своей категории в чемпионатах Тюменской области, Уральского федерального округа, России и на чемпионате мира – по Всестилевому каратэ.

– Администрация города поддерживает развитие клуба "Атэми" и вида спорта, – добавляет Антон Шакуто. – Дважды мы получали субсидии в виде гранта на оборудование залов. Такая вера в нас позволила организовать

открытое первенство Ишима по киокусинкай (группа дисциплин "кёкусинкан"). В спортивном комплексе "Локомотив" в конце апреля соревновались первые номера команд – более 200 бойцов – из Тюмени, Нового Уренгоя, Винзилей, Богандинского, Ишима, Червишево.

В числе победителей ишимцы: Даниил Борисов, Никита Саранчин, Даниил Войтов, Данила Лапин, Ангелина Лазарева, Арина Оськина, Самир Сафиев. 12 наших юных земляков взяли серебряные и 13 – бронзовые медали.

Открытое первенство Ишима по кёкусинкай включено в календарь ежегодных соревнований. Участники "Атеми" результативно защищают честь клуба на первенствах по кёкусинкай различного уровня и тем самым вносят вклад в общий спортивный потенциал города.

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.