27 мая 2022, 10:20

Тема "Библионочи" в Ишиме – "ПроТрадиции"

Поделиться:

Сегодня, 27 мая, ишимцев приглашают на «Библионочь» и «Библиосумерки». Впервые с 2013 года гостей встречают в мае и сразу в двух модельных библиотеках. Начало мероприятий – в 18 часов.

Как сообщила главный библиотекарь Анна Сигуева, учреждения готовы принять до 300 человек. У полюбившегося ишимцам мероприятия в этом году есть новинки.

В центральной библиотеке (Ишим, ул. М. Горького, 122/1) в рамках одноименного проекта, посвященного Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, запланирована библиопалитра "Единство непохожих". Посетители познакомятся с культурой казахов, армян, татар, хантов и других этносов. На национальных площадках будут выставки костюмов, дегустации блюд, мастер-классы по изготовлению сувениров в народных техниках, снимки в фотозонах. 

В модельную библиотеку им. А.И. Васильева (Ишим, ул. Чехова, 15) на  "Библиосумерки" приглашают детскую аудиторию. Юные посетители отправятся в виртуальное путешествие в степь Казахстана, поучаствуют в съёмках мультфильма на "Белорусской киностудии", совершат обряд в  логове шамана. Будут также мастер-классы, беспроигрышная лотерея.

По словам Анны Сигуевой, у творческих коллективов есть уверенность, что после посещения таких содержательных мероприятий жители города будут вновь и вновь возвращаться в учреждения. "Ведь библиотеки сегодня – это полюсы интеллектуального досуга", – подчеркнула специалист.

Людмила Марикова.