24 мая 2022, 12:42

"Человек в пространстве православной культуры"

Поделиться:

Сегодня, 24 мая, отмечается День славянской культуры и письменности. Традиционно в преддверии этой даты в ИПИ им. П.П. Ершова, филиале ТюмГУ, прошла ХV региональная научно-практическая конференция – Кирилло-Мефодиевские чтения. Форум организован под патронатом Ишимской епархии Тобольской митрополии Русской Православной Церкви.

– Для нас, сопричастников труда Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, это большой праздник, – сказал управляющий Ишимской епархии, епископ Тихон. – Деятельность Кирилла и Мефодия положила начало славянской письменности и культуры – основу российского образования. Научные чтения способствуют обмену опытом, помогают осознать ответственность перед первыми славянскими просветителями. Мы обязаны продолжить великое дело по сохранению чистоты русского языка и православной культуры в целом.

Заместитель директора ИПИ им. П.П. Ершова, филиала ТюмГУ, Алексей Поливаев отметил, что вуз всегда готов предоставить научную площадку. Конференция рассматривает острые темы, студентам полезно участие в их обсуждении, ведь завтра они понесут знания детям.

От имени администрации города участников чтений приветствовала директор департамента по социальным вопросам Надежда Сабаева.

– Такие категории как воспитание, образованность, культура поведения актуальны в любом историческом периоде и для любого возраста, – уверена она. – И мы в ответе за подрастающее поколение. От уровня воспитанности детей зависит успешность государства, от их мировоззрения – будущее страны. Желаю вам плодотворно потрудиться, прийти к конструктивным решениям и успешно их реализовать.

Как сообщил кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной филологии, культурологи и методики их преподавания Григорий Сильченко, поступило более 70 статей от ученых из России (Саратов, Сургут, Тобольск, Тюмень, Барнаул) и Казахстана. Итоговый сборник будет представлен в Российском индексе научного цитирования.

По мнению заместителя председателя студенческого научного общества, студентки 3 курса социально-гуманитарного факультета педагогического института Ангелины Хлопотовой, Кирилло-Мефодьевские чтения – позитивный опыт для апробации исследований и наработки коммуникативных навыков. Она занимается подготовкой и проведением научных форумов, как будущий историк-правовед работает над вопросами эффективных методик преподавания предмета.

Зачин на неравнодушное участие в ХV Кирилло-Мефодиевских чтениях на пленарном заседании, которое транслировалось и онлайн, задали доктор исторических наук, профессор ТюмГУ Александр Ярков, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии, кандидат богословия и филологических наук диакон Димитрий Майоров, председатель Тюменской региональной общественной организации "Ишимское землячество", психолог Ольга Пушкаревич.

На секциях рассмотрены темы: "Духовно-нравственное состояние молодежи", "Православный мир в литературе и искусстве", "Изучение и сохранение родного языка" и другие. В рамках круглого стола "Взрослые и молодежь: точки соприкосновения" прошла презентация Всероссийского проекта "Киноуроки в школах России". В основу создания сценариев фильмов легли истории, отражающие 99 качеств характера человека.

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.