23 мая 2022, 14:47

Ишимцы принимают активное участие в летнем фестивале ГТО

Поделиться:

В числе первых проверили себя школьники. 19 мая на стадионе «Центральный» прошел Летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций города.

Участники фестиваля должны были пройти шесть испытаний: выполнить подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, пробежать короткую и длинную дистанции. За каждое испытание начислялись очки в командном и личном зачетах. Особенно трудным оказалось упражнение в беге на длинную дистанцию - необходимо было собрать все силы, проявить характер и волю, чтобы добежать до финиша.

В общекомандной борьбе первое место заняла команда школы № 2, второе  – школы № 4, на третьем месте – школа № 7.

В тройки лидеров среди девочек вошли: II ступень (9-10 лет) - Прошкина  Милена, Беспрозванных Дарья и Томилова Светлана; III ступень (11-12 лет) – Фомина София, Вавилова Анна, Абулова Юлия; IV ступень (13-15 лет)– Потапова Вероника, Долгушина Алина, Никулина Алина;  V ступень (16-17 лет) - Назарова Дарья, Архиреева Екатерина, Кучерина Эвелина.

Среди мальчиков победителями стали: II ступень (9-10 лет) - Белов  Артём, Болотских Артём, Белов Константин;  III ступень (11-12 лет) Лобков Денис, Трекоз Евгений, Кадцын Алексей; IV ступень (13-15 лет) – Куренных Алексей, Волков Руслан, Самсыкин Вадим; V ступень (16-17 лет) – Кривенко Константин, Павлов Алексей, Соколунин Данил.

Организаторы фестиваля отметили, что  выполнение нормативов ГТО повышает  интерес к физической культуре и здоровому образу жизни у детей. Они не только получают радость от своих результатов, но и учатся переживать за товарищей, чувствуя себя участниками спортивной команды.

1 июня в спорткомплексе "Локомотив" пройдет общегородской Летний фестиваль ГТО. Заявки на участие принимаются от коллективов в Центре тестирования ГТО до 27 мая.

Фото предоставлено центром тестирования ГТО г. Ишима.

Марина Сергеева.