14 мая 2022, 10:24

Велосипедистам тоже необходимо соблюдать правила дорожного движения

Поделиться:

Езда на велосипеде – одно из популярных летних занятий не только для взрослых любителей велопрогулок, но и для подростков. Зачастую дети воспринимают его только как развлечение, не осознавая серьезности своего непосредственного участия в дорожном движении. Легкомыслие и недостаточный уровень знаний может привести к дорожно-транспортным происшествиям с тяжкими последствиями.

Однако причиной серьезных ДТП с участием велотранспорта могут быть и грубые нарушения ПДД, допущенные недобросовестными автомобилистами.

Сотрудники ГИБДД рекомендуют водителям и велосипедистам быть предельно внимательными и не нарушать правила дорожного движения.

Соблюдение этих рекомендаций поможет велосипедистам правильно ориентироваться на дороге и избежать ДТП:

• детям до 14 лет ездить на велосипеде по проезжей части дороги запрещено.

• строго следите за исправностью тормозов у велосипеда, не забывайте их проверять перед каждой поездкой.

• пешеходную "зебру" переезжать на велосипеде нельзя - только переходить, ведя велосипед за руль.

• при движении по дорогам в условиях недостаточной видимости, велосипед должен быть оборудован спереди фонарями с белым светом, сзади – фонарем с красным светом или световозвращателем.

• необходимо обязательно иметь на велосипеде звонок для оповещения пешеходов о своем приближении.

У многих детей сейчас есть различные средства индивидуальной мобильности: велосипеды, самокаты, электросамокаты и т.д. К сожалению, родители, покупая ребенку велосипед, самокат не всегда объясняют, как по правилам дорожного движения должен ребенок передвигаться на них. Самые основные нарушения это – передвигаются на проезжей части, не спешиваются при переходе по пешеходному переходу, особенно на электросамокатах. Сейчас большая проблема, дети постоянно находятся у нас в телефоне с наушниками, не замечают, что происходит вокруг и становятся жертвами ДТП. Нельзя использовать смартфоны, наушники при переходе по пешеходному переходу, при движении вблизи проезжей части, лучшей профилактикой для ребенка станет пример родителей. Если вы сами будете соблюдать правила дорожного движения на улице, в машине, показывать своим примером как правильно, то и дети подсознательно начнут вести себя правильно, находясь на дороге в роли пешехода. Родители, покажите пример, как нужно правильно переходить дорогу, пристегиваться ремнем безопасности в машине. Ведь самое главное, чтобы дети были в безопасности и не становились участниками ДТП.

Фото: pixabay.com.