12 мая 2022, 13:19

В Ишимском районе продолжается борьба с ландшафтными пожарами

Поделиться:

- На сегодняшний день в Ишимском районе остаётся сложная пожароопасная обстановка, - сказал на брифинге журналистам глава Ишимского муниципального района Сергей Ломовцев, - оценить масштабы ландшафтных и лесных пожаров, бушевавших на нашей территории 10 и 11 мая, мы сможем после облета спецборта. По итогам осмотра будет принято решение о привлечении сил и средств на ликвидацию возгорания.

11 мая в 13:07 поступило сообщение о возгорании травы в пойме реки возле санатория "Ишимский". Пожар обнаружили местные добровольцы, разносящие по домам жителей Клепиковского сельского поселения листовки о противопожарной безопасности.  Было принято решение эвакуировать из санатория "Ишимский" 42 маломобильных гражданина, проходящих лечение в этом учреждении. Людей вывезли в город в гостиницу "Ишим". Возгорание удалось довольно оперативно локализовать. Работали от ПЧ -57 семь автоцистерн и 24 огнеборца. От Ишимского филиала ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" было задействовано 8 единиц техники и 33 человека. Сейчас постояльцев санатория возвращают на место.

В этот же день полыхал ещё один масштабный пожар на Красной Горке. Начался он ещё 10 мая возле д. Малиновка Плешковского сельского поселения. Из-за ветра огонь быстро распространялся, площадь пожара увеличилась с одного гектара до 60 га. Была привлечена техника и люди с Ишимского филиала ГБУ ТО "Тюменская авиабаза", автоцистерны от Ишимской и Казанской пожарных частей.

По словам Сергея Ломовцева, из-за угрозы перехода пожара на Синицынский бор, где проживают постоянно люди, было принято решение эвакуировать жителей п. Детский дом. 27 человек разместились в домах знакомых и родственников.  Сейчас они вернулись в свои квартиры.  Люди, строения, имущество не пострадали.

Пожар на Красной горке еще не локализован. Тушение продолжается.

Ирина Коршукова. Фото Василия Баранова.