09 мая 2022, 18:11

В Ишиме почтили память земляков

Поделиться:

Торжественный митинг, посвященный 77-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся на Соборной площади, у мемориала защитникам Отечества.

С праздником 9 Мая ишимцев поздравили глава города Федор Шишкин, депутаты Тюменской областной думы Виктор Рейн и Владимир Фомин, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, глава Ишимского района Сергей Ломовцев, председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин и епископ Ишимский и Аромашевский Тихон. Они подчеркнули, что День Победы – самый главный праздник и выразили надежду, что новые поколения ишимцев подхватят эстафету памяти о великой Победе. Сегодня нацизм вновь поднял голову в соседней стране, которую Россия всегда называла братской. И победить его можно только будучи сплоченными, а День Победы и память о подвиге наших предков были и остаются самой мощной скрепой для россиян.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей. Их всего 11 осталось в Ишиме, но и сегодня они остаются примером стойкости для земляков. Фронтовику Александру Андреевичу Олькову в декабре исполнится 100 лет! День Победы – любимый праздник – он встретил в строю, на торжественных мероприятиях.

Участники митинга почтили память погибших героев минутой молчания и под залпы ружейных выстрелов возложили венки и цветы к мемориалу.

- Сегодня видно, как сильно ишимцы соскучились по главному празднику нашей страны. Огромное количество людей прошли в рядах "Бессмертного полка" с портретами родных, отдали им дань уважения.  Благодарен всем жителям города за активную гражданскую позицию, за то, что дружно и на подъеме встречают День Победы. Пусть над нами всегда будет такое же мирное, солнечное и безоблачное небо, как сегодня, - отметил глава Ишима Федор Шишкин.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.