09 мая 2022, 14:32

В Ишимском районе с самого утра проходят торжественные мероприятия, посвящённые 77-ой годовщине Великой Победы

Поделиться:

В Стрехнинском сельском поселении начались они с шествия Бессмертного полка. Вместе с учащимися Стрехнинской средней школы во главе с директором и учителями в одном строю шли глава Стрехнинского сельского поселения Дмитрий Келле, депутаты местной думы, специалисты районной администрации, жители села.

Колонна формировалась во дворе Стрехнинской СОШ. Собравшиеся с портретами родных фронтовиков и ребят, погибших в ходе спецоперации на Украине, двинулись к памятнику погибшим воинам-землякам во время Великой Отечественной. Здесь состоялся митинг. Поздравил всех с праздником Великой Победы глава Стрехнинского сельского поселения Дмитрий Келле.

 - Сегодня самый главный день. Я вместе с вами, дорогие односельчане,  прошёл в одном строю с портретами моих бабушки и дедушки, -  сказал Дмитрий Алексеевич. – Наши предки живы, пока мы о них помним.  С нашего поселения на фронт ушло 143 жителя, вернулось – 93. Война коснулась каждого. Наш долг  - не забывать о победе и её цене. Передавать память из поколения в поколение.

Рассказала о судьбе своих родителей жительница поселения Алла Уварова. Её мать немцы угнали в плен ещё девчонкой, а отец после войны два года освобождал Украину от бандеровцев. Эмоциональный рассказ Аллы Леонидовны произвёл на школьников особое впечатление. "Мы должны быть патриотами своей Родины, - обратилась она к ним. – Любить и защищать Россию".

Кадеты, жители поселения возложили цветы к памятнику, почтили минутой молчания всех не вернувшихся с фронта, погибших дома от ран. В заключение митинга, в честь 77 годовщины Победы по традиции возле мемориала были высажены саженцы ели.

Ирина Коршукова. Фото автора.