06 мая 2022, 10:19

В Ишимском районе стартовала посевная кампания

Поделиться:

На 5 мая посеяно порядка 4 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур. Сеют горох, ячмень и овёс. Первыми вышли в поле земледельцы ООО «Атон-агро», ООО «Ишимагропродукт», ООО «Опеновское», ООО «Черемшанское», ЗАО «Песьяновское», ООО «Агрофирма Колос».

С каждым днем набирает обороты важная для всех селян сельхозкампания. Вырастить хлеб, обеспечить им себя и горожан – вот задача, стоящая перед  производителями. Особенно это актуально в условиях санкций. Продовольственная безопасность страны в руках ишимских пахарей. А это почётно и ответственно. К нынешней посевной подготовились особенно тщательно. Закупили минеральные удобрения, на совесть отремонтировали технику, подготовили кондиционные семена, протравили их.  Вовремя провели раннее весеннее боронование. 

 В этом году  предстоит засеять яровыми культурами 93511 гектаров пашни, это больше, чем в прошлом году. В том числе зерновыми и зернобобовыми – 88352 га. Остальное – технические культуры (рапс, лен), а также однолетние и многолетние травы, кукуруза.

Овощами засажено 9,5 гектара земли. На очереди картофель. Говорят же, что весенний день год кормит, вот в это время и стараются успеть и посеять, и заборонить, и внести минеральные удобрения. В ООО "Агрофирма Колос" проборонили и подкормили посевы многолетних трав. 

Работы в поле ведутся весь световой день. Погода установилась и надо успеть уложиться в лучшие агротехнические сроки.

Ирина Коршукова.