04 мая 2022, 14:53

Бдительная тюменка не попалась на обман телефонных мошенников

Поделиться:

В тюменскую полицию обратилась местная жительница 1952 года рождения. Она сообщила, что неизвестные лица пытались убедить ее отдать крупную сумму денег. Тюменка вовремя поняла, что имеет дело с мошенниками.

В ходе проверки полицейские установили, что пожилой женщине на стационарный телефон поступил звонок с неизвестного абонентского номера. Звонившая представилась дочерью потерпевшей и под предлогом не привлечения ее к уголовной ответственности за совершенное ДТП попросила в кратчайшие сроки передать денежные средства в размере 1 миллиона рублей. Напуганная женщина сообщила, что такой крупной суммы у нее нет, на что ей ответили, что тогда необходимо предоставить все имеющие у нее дома деньги. Потерпевшая приготовила 100 тысяч рублей и была готова передать их курьеру. В это время она связалась с дочерью, узнала, что ее обманули, и обратилась в полицию. В настоящее время принимаются необходимые меры для установления личности злоумышленников. По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело.

Стражи правопорядка напоминают гражданам о необходимости соблюдения простых правил безопасности для того, чтобы не стать жертвами телефонных мошенников. Злоумышленники используют психологическую тактику и вводят в заблуждение. Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомцам, кем бы они ни представлялись.

Не стать жертвой злоумышленников поможет ваша бдительность. Как только вы поняли, что общаетесь с мошенником, незамедлительно сообщайте об этом в правоохранительные органы.