04 мая 2022, 13:56

Ишимские поисковики участвуют в "Вахте памяти" в Новгородской области

Поделиться:

Поисковый отряд «Санбат» Ишимского медицинского колледжа вновь отправился в экспедицию на поля сражений Великой Отечественной войны.

За время существования отряда это уже третье участие в поисках погибших солдат. Но для его нынешних участников – студентов-первокурсников – первое. И готовились к этому событию целый год, участвуя в различных мероприятиях и накапливая опыт.

- Запомнились сборы в  Чебаркуле, поездка на слет в "Алые паруса" (Тюмень). Было много онлайн-мероприятий, научных конференций. В XVIII Открытом окружном слете поисковых отрядов УрФО мы заняли восьмое общекомандное место среди 24 команд, а в конкурсах "Визитная карточка отряда" и "Музей одного экспоната" отряд взял третьи места. Для участия в поисках проходили серьезное тестирование на знание истории, антропологии, учились составлять протоколы и многому другому, - рассказывает боец "Санбата" Дарья Мавлюшева.

Первые навыки пригодились еще до того, как сели на поезд. Например, правильно уложить 50-килограммовый походный рюкзак. "Если некорректно соберешь, он будет болтаться, затруднять движение, - поясняет санбатовец Кирилл Зырянов. - На дно кладем тяжелые вещи: ведро, сапоги, теплую одежду, затем более мелкие и легкие – посуду, белье, аптечку, дождевик, носки". Парень признается, что в школе увлекался туризмом, навыки жизни в полевых условиях есть. В колледже ему предложили поучаствовать в мероприятии "Санбата" - понравилось, решил продолжать деятельность в поисковом движении.

О предыдущих экспедициях бойцам рассказывала куратор отряда, преподаватель медколледжа Алена Нусс, сразу предупредив: нужно готовить себя к испытаниям на прочность. В прошлом году на Новгородчине поисковикам пришлось ночевать в палатках при минусовых температурах и вести раскопки под дождем и снегом.

- В этот раз снова держим путь в Новгородскую область - Старорусский район, деревня Дубки. Там вела ожесточенные бои 3-я ударная армия, по сведениям в тех местах много незахороненных бойцов, также предстоит найти пять ящиков документов, - поделилась Алена Юрьевна.

В экспедиции принимают участие бойцы "Санбата" Зубенко Ксения, Зырянов Кирилл, Капаров Нияз, Конышева Ксения, Каймульдинова Алсу и Мавлюшева Дарья. К ним присоединился поисковый отряд "Звезда", который был создан в январе 2022 года на базе Центра дополнительного образования детей г. Ишима: ученики школы № 2 Рыбалко Валерия и Сактаганов Темирлан, а также руководитель отряда Андрей Нусс. Ишимские поисковики отправились к месту раскопок в составе сводного поискового отряда областного поискового центра Тюменской области. Домой они вернутся 10 мая, а День Победы встретят в дороге.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.