03 мая 2022, 10:55

Этой весной клещи проявляют особую активность

Поделиться:

Только за последнюю неделю кровососущее насекомое с себя сняли 66 человек, в том числе 26 жителей города, остальные - селяне. 17 детей также пострадали от клещей, сообщает пресс-служба областной больницы № 4 г. Ишима.

Всего с начала сезона по поводу присасывания клеща за медицинской помощью в медучреждение обратились 83 жителя Ишима и Ишимского района. Непривитым от клещевого энцефалита провели курс экстренной профилактики, который включает в себя введение в организм иммуноглобулина.
Важно знать, что данная мера эффективна только тогда, когда вы провели ее незамедлительно - желательно, в первые же сутки после укуса клеща. Максимальный срок - трое суток с момента укуса, далее просто бессмысленно. Если же раннее была проведена вакцинация против клещевого энцефалита, то никаких действий предпринимать не нужно.
У клещей есть любимые места для присасывания. У детей кровососущие чаще всего обнаруживаются на голове (и наиболее вероятно - за ушами), а у взрослых самое "популярное" место - грудь, руки и подмышки.
Как правило, клещ не залезает в место укуса полностью - его головка оказывается под кожей, а тельце - снаружи. Постепенно, по мере того, как клещ насыщается, его брюшко раздувается и темнеет.
Вопрос о том, удалять ли клеща самостоятельно или ехать в больницу, стоять не должен. Клеща определенно нужно удалять! Не только аккуратно, но и без промедления. Хотя бы потому, что даже заразные животные не сразу инфицируют своих жертв - чем быстрее вы удалите насекомое, тем больше шансов, что этот укус не будет иметь никаких негативных последствий для здоровья.