01 мая 2022, 07:48

Режим повышенной готовности для предотвращения распространения COVID-19 продлен в Тюменской области до 1 июня

Поделиться:

Ограничительные меры для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции будут действовать в Тюменской области до 1 июня. Такое решение принял региональный оперативный штаб в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Соответствующие изменения внесены в постановление областного правительства от 17 марта 2020 года № 120-п "О введении режима повышенной готовности".

Заболеваемость COVID-19 в Тюменской области выше, чем в среднем по России, сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо. Тенденция к снижению заболеваемости наблюдается в регионе с середины февраля. За прошедшую неделю показатель заболеваемости составил 52 на сто тысяч населения – на 23 процента ниже, чем на предыдущей неделе, и на 35 процентов меньше, чем в среднем за последние четыре недели.

"Тем не менее за 16-ю неделю недельный показатель заболеваемости COVID-19 в Тюменской области был выше среднероссийского уровня на 26 процентов. Самые высокие показатели заболеваемости фиксируются среди детей в возрасте до года, а также среди людей старше 65 лет. Дальнейшее снижение заболеваемости в регионе будет зависеть от соблюдения жителями региона масочного режима и своевременной ревакцинации", – отметила руководитель областного управления Роспотребнадзора.

Медицинские учреждения региона, использовавшиеся в качестве инфекционных моногоспиталей для лечения пациентов с COVID-19, постепенно возвращаются к обычному режиму работы, доложила директор областного департамента здравоохранения Наталья Логинова.

Праздничные мероприятия, посвященные 1 Мая и 9 Мая, пройдут в Тюменской области с соблюдением рекомендованных Роспотребнадзором дополнительных мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в регионе продолжает действовать масочный режим в общественном транспорте и местах массового пребывания людей.

Пресс-служба губернатора Тюменской области.