27 апреля 2022, 13:54

Регоператор "ТЭО" переходит на летний график вывоза бытовых отходов

Поделиться:

В Тюменской области установилась тёплая погода и транспортировщики коммунальных отходов завершают традиционный переход на летний график работы. Как будут вывозить мусор по «летним правилам» рассказал регоператор.

Контейнерные площадки обслуживают согласно требованиям санитарных норм и правил. Так, при среднесуточной температуре наружного воздуха в течение трех суток от +4 градусов и ниже, ТКО из контейнеров вывозится не реже одного раза в течение трех суток. А в тёплую погоду, согласно требованиям СанПиН, периодичность увеличивается: опустошать баки необходимо каждый день. Эта же периодичность распространяется и на территории, где мешочный сбор отходов.

Не залежатся в местах сбора и крупногабаритные отходы: их вывезут по мере накопления, но не реже одного раза в неделю.

Единственное, что может помешать ежедневной работе мусоровоза – отсутствие дороги. К сожалению, это распространенная сезонная проблема: на протяжении нескольких дней в некоторые населённые пункты региона можно проехать только на миниатюрном легковом автомобиле или велосипеде. Местных жителей просят не волноваться, транспортная доступность проверяется ежедневно и отходы будут вывезены при первой возможности.

"С приходом весны меняется не только график вывоза ТКО, но и состав отходов. Напоминаем жителям Тюменской области, что чистота площадки зависит как от работы дворника и экипажа мусоровоза, так и от нас самих. Если необходимо выбросить сезонный мусор, пожалуйста, делайте это аккуратно, его вывезет не мусоровоз, а отдельная спецтехника", – подчеркнули в управлении по связям с общественностью ООО "ТЭО".

В компании отметили, что листва после уборки на придомовой территории не разлетится по округе, если её сложить в специальный мешок, а ветки можно защитить от ветра – перевязав. Не стоит размещать сезонные отходы в контейнеры для ТКО – это вызовет преждевременное переполнение ёмкостей и будет некуда выбросить домашний мусор. Отходы от субботника следует размещать в специальном бункере или отсеке для крупногабарита, а если их рядом нет – возле контейнерной площадки.

В случае возникновения вопросов, касающихся вывоза коммунальных отходов, жители региона могут задать их специалистам ООО "ТЭО" по телефону горячей линии 8-800-250-73-26 или в соцсети ВКонтакте. Также работают диспетчерские службы территориальных подразделений регоператора: 8-982-900-16-22 (Ишимское управление).

Пресс-служба ООО "ТЭО".