26 апреля 2022, 11:03

Ишимские скалолазы участвуют в областных соревнованиях

Поделиться:

Сегодня, 26 апреля, в Тюмени стартовали чемпионат и первенство Тюменской области по скалолазанию. На площадке Легкоатлетического манежа более 200 тюменских и ишимских спортсменов посоревнуются в боулдеринге, лазании на скорость и трудность.

Как сообщают организаторы, самой многочисленной в этом году стала возрастная группа 10-14 лет – в ней более 100 юных скалолазов.

- В Тюменской области скалолазание развивается более 30 лет. На юге Тюменской области этот вид спорта базируется в Тюмени и Ишиме, есть небольшие скалодромы в Тобольске и Заводоуковске. Поэтому и география участников не такая широкая, тем не менее, соревнования обещают быть зрелищными и эмоциональными. Скалолазание вызывает большой интерес в нашем регионе. Всего в областной столице этим видом занимаются более 1,5 тысяч человек, - рассказали специалисты Тюменской областной федерации скалолазания.

Среди участников выступит и известный тюменец, недавно покоривший Кубок России, мастер спорта международного класса Александр Шиков.

Соревнования продлятся четыре дня, подведение итогов и вручение наград состоится 29 апреля.

Фото: федерация скалолазания России.