22 апреля 2022, 12:04

Александр Моор: АПК региона обеспечивает тюменцев основными продуктами питания

Поделиться:

Мясо, рыба, молоко, яйца, мука, овощи – все это выращивается и производится на тюменской земле. И если не вмешается ажиотажный спрос, дефицита продуктов на полках тюменских магазинов не будет.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор на пресс-конференции, посвященной началу весенне-полевых работ и продовольственной безопасности региона, которая прошла 21 апреля. В ней приняли участие представители 25 региональных и муниципальных средств массовой информации.

240 предприятий в Тюменской области занимаются производством сельхозпродукции, еще 255 – ее переработкой. Они надежно обеспечивают продовольственную безопасность региона, а также развивают собственную базу, в том числе используя финансовые инструменты, которые предлагает государство.

Весенняя посевная кампания в этом году стартовала рано - 6 апреля в южных районах уже вышли на боронование. В этом году посевная площадь составит 1,024 млн  гектаров – на 7 тысяч больше, чем в 2021 году, сообщил губернатор. Вместе с тем в регионе продолжается работа по возврату в оборот пахотных земель. За последние шесть лет около 19 тыс. гектаров ранее неиспользуемых земель вовлечены в сельхозоборот. До 2030 года запланировано вернуть еще около 10 тыс. гектаров. Посевную кампанию планируется завершить в оптимальные сроки – к 5 июня.

Большинство вопросов ожидаемо касалось экономических санкций и импортозамещения. В частности, журналистов интересовало, готов ли парк сельхозтехники, не будет ли проблем с запчастями, ремонтом и обслуживанием.

"Доля импортных тракторов у нас – менее 9 процентов, самоходных кормоуборочных комбайнов – 20 процентов. В прошлом году приобретено более двухсот единиц техники, из которых 90 процентов – отечественного производства. Необходимый запас запчастей имеется", – отметил Александр Моор, добавив, что замена зарубежных агрегатов на отечественные – процесс плановый и продолжительный по времени.

В общей сложности в весенне-полевых работах будет задействовано более 7,5 тысячи единиц техники. Созданы запасы дизельного топлива и минеральных удобрений.

Если говорить о перспективах зернового рынка, то урожай, который собирают наши земледельцы, в основном используется для внутреннего потребления – это примерно 1,2 млн тонн зерна в год. Есть спрос на наше зерно у соседних Челябинской и Свердловской областей, Казахстана. Но в целом перевозка зерна невыгодна производителям из-за высоких логистических затрат. Поэтому в регионе взят курс на создание условий для глубокой переработки урожая, с целью получения продуктов с высокой себестоимостью. В качестве примера эффективной работы по импортозамещению губернатор привел завод "Аминосиб" в Ишимском районе. Агрохолдинг "Юбилейный" планирует реализовать аналогичный инвестпроект по глубокой переработке гороха.

Александр Моор заверил, что, несмотря на все экономические сложности, в области ни на копейку не сокращен запланированный объем поддержки сельскохозяйственной отрасли. Более того, при первой возможности, если позволят доходы, поддержка будет увеличена. Не останутся без помощи и сельхозкооперативы, которые занимаются закупкой молока у владельцев личных подсобных хозяйств. На приобретение техники для сельской кооперации в областном бюджете на 2022–23 годы предусмотрено 173 миллиона рублей.

- Тюменский агропром выстоит в  условиях экономических санкций, - подчеркнул глава региона. – Во-первых, продовольственная безопасность – это задача № 1 любого государства, а значит, спрос на продукты питания в мире будет всегда. Во-вторых, АПК устойчиво развивается в последние годы, и наши сельхозпредприятия накопили запас прочности. Пережили санкции в 2014 году, пандемию. Даже по итогам засушливого 2021 года совокупная прибыль предприятий сельского хозяйства составила 6,7 миллиарда рублей. Отрасль достаточно экономически эффективна. А государство и регион продолжат поддерживать это стратегически важное направление.

Фото: admtyumen.ru.

Марина Сергеева.