21 апреля 2022, 10:11

В Тюменской области занимаются оздоровлением лесов

Поделиться:

На землях лесного фонда Тюменской области ежегодно проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия, а также уборка валежника.

Работники ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" с участием специалистов филиала ФБУ "Рослесозащита" "Центр защиты леса Тюменской области" проводят лесопатологические обследования на площадях, пройденных лесными пожарами. Эта работа началась еще в 2021 году и продолжается в текущем.

После санитарно-оздоровительных мероприятий (выборочных и сплошных рубок) проводятся лесовосстановительные мероприятия, исходя из местных лесорастительных условий.

В отношении санитарных мероприятий реализован механизм максимальной публичности. Все мероприятия выполняются строго по указанным границам. Если после пожара погибла бόльшая часть древостоя, то назначаются сплошные рубки. Тогда убирается древостой полностью, чтобы обеспечить процесс восстановления леса на этом участке.

Так, например, от пожаров 2021 года сильно пострадали леса по направлению к д. Муллаши. "В данном случае рубка деревьев − мера вынужденная. Лес сильно поврежден после пожаров. Большая часть заражена короедами. В настоящее время на этом участке проводятся работы по расчистке и подготовке дальнейших лесокультурных мероприятий. 14 мая здесь будет проходить посадка сеянцев сосны в рамках Международной акции "Сад Памяти". Принять участие в акции могут все желающие тюменцы и жители области", - рассказал директор департамента лесного комплекса Тюменской области Леонид Остроумов.

Мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению с 2019 года проводятся в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология".

Фото: департамент лесного комплекса Тюменской области.