18 апреля 2022, 11:06

Житель Тюмени отдал аферистам два миллиона рублей

Поделиться:

О том, как он стал жертвой мошенников, мужчина рассказал в отделе полиции № 1 УМВД России по г.Тюмени.

Месяц назад тюменец в одной из социальных сетей познакомился с девушкой, которая стала хвастаться тем, что имеет высокий доход благодаря инвестициям в криптовалюту. Незнакомка отправляла молодому человеку фото и видео с дорогими автомобилями, ювелирными украшениями и прочими атрибутами богатой жизни. Спустя некоторое время девушка, убедившись, что заинтересовала заявителя возможностью быстрого заработка, дала ему контакты своего якобы брата, который по ее словам поможет вложить деньги максимально эффективно и доходно. Согласившись на подобную авантюру, тюменец перевел 50 тысяч рублей на так называемый "специальный инвестиционный счет". Далее злоумышленник отправил в личный кабинет "инвестора" график, на котором был изображен высокий рост вложения.

Спустя некоторое время злоумышленник опять связался с потерпевшим и предложил сделать очень доходную по его словам ставку, но для этого нужно вложить сумму намного большую, чем в первый раз. Поверив неизвестному, тюменец оформил на свое имя кредит на сумму почти в два миллиона рублей и передал их аферистам, после чего его новые знакомые перестали выходить на связь.

По данному факту следственным отделом ОП № 1 УМВД России по г. Тюмени возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

Тюменская полиция призывает граждан к бдительности! Не доверяйте незнакомцам, которые обещают высокую доходность с инвестиций. Такие вложения приносят доход только злоумышленникам. Если вас успокаивают тем, что вы сможете контролировать свои вложения при помощи специального приложения, помните: такие программы показывают только то, что захочет злоумышленник. В случае, если вы стали жертвой мошенничества, немедленно обратитесь в полицию.

Скриншот видео УВМД России по Тюменской области.