15 апреля 2022, 14:31

Виновник пожаров – человек

Поделиться:

В Ишиме с 12 апреля введен особый противопожарный режим. Такое решение было принято по итогам заседания штаба при губернаторе Тюменской области и муниципальной комиссии по ЧС.

- В прошлом году первое возгорание в Ишиме произошло 15 апреля, в этом – на неделю раньше, - отметил первый заместитель главы города Алексей Веренчук. – Обстановка неблагополучная – на нее повлияли резкий приход тепла и прошлогодний засушливый сезон.

Он сообщил, что в целях профилактики ландшафтных пожаров проведен ряд мероприятий: осенью и в минувшие выходные в городе проведены запланированные контролируемые отжиги сухой растительности. Сформировано 19 патрульных групп, которые будут выявлять нарушителей противопожарного режима, в рамках межведомственного взаимодействия в них вошли сотрудники МВД и Росгвардии. На встрече с представителями садоводческих обществ доведена информация о запрете на разведение открытого огня и ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, назначены ответственные лица за мониторинг ситуации на территории обществ.

В период особого противопожарного режима запрещается посещение лесов; разведение костров, сжигание мусора; приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе на мангалах; использование пиротехнических изделий, независимо от класса по степени потенциальной опасности. Предприятиям и организациям запрещается проведение пожароопасных работ, в том числе сельскохозяйственных палов.

- Любые действия, связанные с наличием открытого огня, под запретом. Об этом надо помнить самим, это надо объяснить детям. В прошлом году у нас были случаи намеренных поджогов вблизи автозаправочных станций, иных опасных объектов. За такие случаи ответственность может быть вплоть до уголовной, в зависимости от характера и последствий нарушений, - подчеркнул Алексей Веренчук.

Административный штраф за нарушение требований пожарной безопасности составит:

- на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;

- на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 40 000 рублей;

- на юридических лиц - от 200 000 до 400 000 рублей.

В прошлом году к административной ответственности за нарушение правил особого противопожарного режима было составлено 33 протокола, в том числе в отношении граждан - 30, в отношении должностных лиц - 2, в отношении юридических лиц - 1.

- Главным виновником возгораний по-прежнему остается человек. Пожары приносят большой ущерб не только экономике, имуществу граждан, но и угрожают жизни и здоровью людей. Давайте быть благоразумными, не рисковать и не подвергать риску окружающих, - призвал Алексей Веренчук.

При обнаружении возгорания следует незамедлительно сообщить по телефонам вызова экстренных служб. Единый телефон пожарных и спасателей: 01 или 101, также можно позвонить на номер Единой дежурной диспетчерской службы 112.

Марина Сергеева.