16 апреля 2022, 15:33

371 территорию планируется благоустроить в УрФО в текущем году за счет федерального проекта "Формирование комфортной городской среды"

Поделиться:

В пятницу, 15 апреля, по всей стране стартовало Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства. До 30 мая жители регионов России смогут выбрать общественные территории, которые, по их мнению, нужно построить или обновить.

Проект "Формирование комфортной городской среды" - часть национального проекта "Жилье и городская среда". 

"Национальный проект нацелен не только на активизацию жилищного строительства, но и на создание комфортного для проживания пространства. Благодаря проекту в наших городах появляется много современных объектов: детские площадки, набережные, скверы, места для активного отдыха и занятий спортом. Они создают атмосферу городов и малых поселений и дарят их жителям позитивные эмоции", - отметил полномочный представитель Президента в Уральском Федеральном округе Владимир Якушев и призвал жителей УрФО принять участие в онлайн-голосовании. 

Масштабы реализации проекта свидетельствуют об его успешности. С 2017 года, с момента запуска, в регионах Уральского федерального округа благоустроено свыше 6 300 общественных и дворовых пространств. В 2022 году планируется привести в порядок или построить заново 371 территорию: их определили жители.

Сейчас, в ходе онлайн-голосования, будут определяться объекты благоустройства 2023 года. На выбор представлены территории в городах с населением более 20 тысяч человек. Необходимо выбрать одну территорию для благоустройства или один дизайн-проект.

Голосование проходит на сайте za.gorodsreda.ru. Также сделать свой выбор можно при помощи волонтёров. Узнать их легко по фирменной символике проекта. В голосовании могут принять участие жители в возрасте от 14 лет.