14 апреля 2022, 12:58

В Ишимском районе с 13 апреля введен особый противопожарный режим

Поделиться:

Постановление о мерах по обеспечению пожарной безопасности и усиления охраны лесов в этот период будет опубликовано в «Ишимской правде» за 15 апреля 2022 года.

По состоянию на 13 апреля, в Ишимском районе уже зарегистрировано три ландшафтных пожара на площади в 95 гектаров. Один (шесть гектаров в пяти километрах от с. Боровое) ликвидирован, один (30 гектаров в пяти километрах от д. Булановка) локализован. Площадь третьего, который пришел со стороны Сладковского района, увеличилась до 59 гектаров. Распространению низовых пожаров способствует сухая ветреная погода.

При тушении ландшафтных пожаров задействовано 16 единиц техники и 32 человека из Ишимского филиала ГБУ ТО "Тюменская авиабаза". В противопожарном карауле в д. Николаевка стоят три автоцистерны, Шаблыкинском сельском поселении дежурят десять человек из добровольной пожарной дружины.

Угрозы населенным пунктам Ишимского района от природных пожаров нет.

Продолжается профилактическая работа во всех населенных пунктах, в Синцынском бору, во втором федеральном заказнике. Действуют пять патрульно-маневренных групп (17 человек, 5 единиц транспорта).

По состоянию на 14 апреля, зарегистрировано четыре пала травы  (д. Мезенка, д. Симанова, с. Плешково). Возгорания ликвидированы: в двух случаях – членами добровольных пожарных дружин, руководят которыми главы сельских поселений, в двух других – муниципальными постами пожарной охраны. 

Людмила Марикова.