14 апреля 2022, 12:42

Строительство школы № 4 в Ишиме ведется с нуля

Поделиться:

Старое здание школы № 4 стало историей. Впереди у образовательного учреждения – жизнь в новых стенах. А пока строители только начинают долгий процесс возведения школьного корпуса. В первых днях марта начался демонтаж здания, построенного в 1940 году.

- В процессе сноса увидели, что школа построена фактически без фундамента - кирпич укладывался на щебень, без бетонных блоков и каменных подушек. Здание эксплуатировалось 82 года и давно выработало свой ресурс, - отметил глава Ишима Федор Шишкин, который держит процесс реконструкции школы № 4 на личном контроле.

Сейчас рабочие "Стройимпульса" ведут земляные работы. Котлован будет готов к 20 апреля, после чего начнется закладка фундамента.

Увидеть, как будет выглядеть новая школа, можно на проектном эскизе, размещенном на въезде на стройплощадку. Трехэтажное, современное и функциональное здание, которое будет соответствовать всем предъявляемым к образовательному процессу требованиям, встретит своих учеников и педагогов в следующем году. Окончание строительных работ по графику – в ноябре 2023 года.

На реконструкцию основного здания школы № 4 из областного бюджета выделено 1,1 млрд рублей.

- Мы много вкладываем в развитие ишимского образования, в укрепление материально-технической базы. Но вот новую школу, практически с нуля, с голой земли, строим впервые за 51 год. Этот объект мы долго обсуждали, готовили проектно-сметную документацию, и, наконец, долгожданный момент настал – вышли на этап строительства, - добавил руководитель муниципалитета.

С вводом нового школьного здания в эксплуатацию корпус на ул. Непомнящего, 146, где занимается начальное звено, продолжит функционировать. Однако, как подчеркнул Федор Шишкин, в отдаленной перспективе нужно решать вопрос со строительством еще одного школьного здания в залинейной части города, предположительно – в Третьем Северном микрорайоне.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.