12 апреля 2022, 15:07

Светлана Чуйкова: Преодоление трудностей сделает Россию самодостаточной

Поделиться:

Российскую экономику, как и мировую, ждут непростые времена, но преодоление трудностей сделает нашу страну более сильной и самодостаточной, а людей - сплоченными и квалифицированными. Руководитель федеральной переводческой компании «Авантаж», председатель Общественного совета при департаменте труда и занятости, представитель Агентства стратегических инициатив по направлению «Образование и кадры» Светлана Чуйкова в разговоре с корреспондентом издания «Тюменская область сегодня» подчеркнула, что видны изменения, касающиеся рынка труда, международной трудовой миграции и всех других сфер жизни. Однако проблемы решаемы.

Она обратила внимание на то, что правительство РФ подготовило конкретные меры поддержки на рынке труда, они направлены на то, чтобы не просто урегулировать ситуацию, но и значительно улучшить.

- Например, предприятия могут получить частично средства, затраченные при организации временных рабочих мест, общественных работ и при трудоустройстве граждан в возрасте до 30 лет. Плюс за весь период временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения, оплачиваются затраты работодателя на материально-техническое обеспечение нового рабочего места - 10 000 рублей за одно рабочее место, - указала Светлана Чуйкова.

При трудоустройстве молодежи субсидия предоставляется по истечении одного, трех и шести месяцев трудоустройства. В среднем работодатель на одного трудоустроенного гражданина в возрасте до 30 лет сможет получить порядка 60 тысяч рублей. Кроме этого, у работодателей появилась возможность получить субсидию на переобучение своих сотрудников. Размер субсидии - до 60 тысяч рублей на одного сотрудника.

При обращении в центр занятости за каждым работодателем закрепляется персональный консультант, здесь помогут оформить соответствующие документы и подобрать кандидатов на созданные рабочие места. Контакты отделений центра занятости можно найти на интерактивном портале департамента труда и занятости населения Тюменской области.

Светлана Чуйкова отметила, что в регион прибыло несколько десятков жителей Донбасса. Всем людям трудоспособного возраста предлагаются вакансии и помощь в трудоустройстве. В банке вакансий Тюменской области на сегодняшний день около 25 тысяч предложений: на одного незанятого гражданина приходится четыре вакансии.

Эксперт добавила, что на этот момент уровень регистрируемой безработицы составляет 0,6%.  Для сравнения, год назад это значение было - 2,3%.

Фото с личной страницы Светланы Чуйковой в социальной сети vk.com.