09 апреля 2022, 13:58

Регоператор напоминает тюменцам о назначении контейнеров для ТКО

Поделиться:

Контейнеры для твёрдых коммунальных отходов, в которые жители Тюменской области ежедневно выбрасывают мусорные пакеты, предназначены только для ТКО, напоминают тюменцам специалисты ООО «ТЭО».

В управлении по связям с общественностью регионального оператора рассказали о последних случаях пренебрежения правилами обращения с отходами. Так, на днях в Тюмени экипаж мусоровоза, прибывший по маршруту для обслуживания федерального сетевого магазина, не смог забрать содержимое контейнеров и был вынужден уехать. А все потому, что работники ритейлера решили провести уборку прилегающей территории и до краёв заполнили баки для коммунальных отходов дорожной грязью и кусками льда. В другом случае местные жители некоторое время не могли пользоваться бункером для крупногабаритных ТКО – кто-то переполнил его огромным количеством укропа и петрушки. Предприниматели, которые занимаются реализацией овощей и фруктов должны утилизировать свой неликвидный товар по правилам, а не сбрасывать в баки, предназначенные для ТКО.

За эту неделю произошло уже несколько инцидентов с обнаружением на контейнерных площадках биологических отходов. Шкуры, кости, внутренности и другие невостребованные биоматериалы были оставлены на асфальте возле баков вопреки строжайшим требованиям санитарно-эпидемиологических норм и правил. Очевидцами крайне неприятной картины стали случайные прохожие. О каждом факте ООО "ТЭО" были направлены уведомления в соответствующие службы. В результате МКУ "ЛесПаркХоз" всего за один день с трёх площадок вывез более 800 кг биологических отходов.