05 апреля 2022, 11:04

Молодые ученые УрФО вносят вклад в развитие российской науки

Поделиться:

Полномочный представитель Президента Владимир Якушев провёл торжественную церемонию вручения свидетельств о присуждении грантов Президента Российской Федерации молодым ученым – победителям конкурса 2022 года.

Их получили 18 кандидатов наук и два доктора наук из Свердловской, Тюменской, Челябинской областей и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также четыре научные школы. Высокий статус Уральской науки поддержали девять вузов.

Среди победителей конкурса научные исследования в сфере социальных и гуманитарных наук, фундаментальные исследования в области математики, физики и химии, работы, ориентированные на решение практических задач в сфере производства, изучения свойств металлов и новых материалов. Также отмечены работы по темам  информационных технологий и искусственного интеллекта, медицины, совершенствования методов и технологий в сфере поиска и эксплуатации нефтегазовых месторождений.

Полпред  поздравил победителей конкурса,  их наставников, научных руководителей, ректоров и пожелал удачи в исследованиях: "Времена сейчас непростые, но открывается огромное окно возможностей, и тот, кто этим воспользуется, достигнет небывалых высот. Мы на вас рассчитываем, мы ждем от вас серьезных достижений  и верим, что у вас все получится".

Фото: uralfo.gov.ru.