04 апреля 2022, 11:23

Александр Моор встретился с тюменскими победителями и призерами зимней Олимпиады в Пекине и их тренерами

Поделиться:

Тюменские лыжники и биатлонисты показали замечательный результат, завоевав шесть олимпийских медалей, в том числе две золотые. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор на встрече со спортсменами-олимпийцами и их наставниками, которая состоялась в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири».

Губернатор вручил денежные сертификаты победителю и серебряному призеру Олимпиады лыжнику Денису Спицову и его тренеру Андрею Иванову, олимпийской чемпионке лыжнице Татьяне Сориной и ее тренеру Валентину Литвинцеву, серебряному призеру Олимпиады лыжнику Ивану Якимушкину и его тренеру Андрею Якимушкину, двукратному бронзовому призеру Олимпиады биатлонисту Александру Логинову и его тренеру Максиму Кугаевскому.

За первое место спортсмены получили по 10 миллионов рублей, за второе место – по 8 миллионов, за третье – по 5 миллионов рублей. Вознаграждение тренеров за первое место спортсмена – 3 миллиона рублей, за второе место – 2,5 миллиона рублей и за третье – 2 миллиона рублей.

Кроме того, глава региона объявил о решении наградить президента Федерации лыжных гонок России Елену Вяльбе знаком отличия "За заслуги перед Тюменской областью".

Олимпийские успехи тюменцев стали закономерным результатом их многолетнего труда, а также эффективной работы тренеров и всей региональной спортивной школы, отметил глава региона. "Мы доказали, что можем готовить олимпийцев самого высокого уровня", – подчеркнул Александр Моор.

Спортсмены и тренеры поблагодарили губернатора и правительство региона за поддержку.

"Мы надеемся, что юные тюменцы, которые сегодня занимаются в спортивных классах, подхватят наш успех и будут стремиться к высшим достижениям. Спасибо тюменским болельщикам, нам было очень важно чувствовать их поддержку", – сказал олимпийский чемпион Денис Спицов.

В Тюменской области принимаются правильные решения, которые помогают спортсменам расти, уверена директор областной спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону, олимпийская чемпионка Луиза Носкова. Она пожелала тюменским олимпийцам оставаться патриотами региона.

Обращаясь к участникам встречи, губернатор Александр Моор отметил, что победить на Олимпиаде – мечта любого атлета. И, несмотря на то, что сейчас российские спортсмены лишены возможности участвовать в международных соревнованиях, есть уверенность, что это пройдет. Поэтому для тюменских спортсменов любого уровня очень важно найти в себе мощную мотивацию для дальнейшего роста, чтобы, когда станет возможно выступать на международных спортивных состязаниях, прийти и побеждать.

Источник: пресс-служба губернатора Тюменской области.