01 апреля 2022, 09:05

Регионы УрФО активно включены в реализацию федеральных и национальных проектов

Поделиться:

Полномочный представитель Президента Владимир Якушев принял участие в работе штаба Правительственной комиссии по региональному развитию, на котором рассмотрели вопросы реализации национальных проектов.

Особое внимание уделили строительству дорог, школ, детских садов, объектов благоустройства и инженерной инфраструктуры.

"Важно обеспечить контроль над выполнением планов по национальным проектам. Их реализация не только повысит качество жизни в городах, но и обеспечит людей работой, а предприятия - заказами", – отметил полпред.

Регионы УрФО активно включены в реализацию федеральных и национальных проектов. Средства на объекты уже выделены, подрядчики по большинству проектов определены.

За счет программы "Стимул" для обеспечения дорогами новых жилых микрорайонов в Свердловской, Тюменской, Курганской и Челябинской областях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре строится 31 новый участок автодорог. В Екатеринбурге возводят шесть детских садов и две школы, еще одна школа строится в Челябинске, а в Кургане -  детская поликлиника.

Для обеспечения населения качественной питьевой водой, уменьшения негативного влияния на экологию через современную очистку сточных вод в рамках программы "Стимул" в Ямало-Ненецком автономном округе, Свердловской и Челябинской областях реализуется проекты по созданию пяти новых объектов водопроводно-канализационного хозяйства. Еще 35 объектов возводят по федеральной программе "Чистая вода" в Свердловской, Тюменской, Курганской и Челябинской областях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Дополнительно в Курганской области строят новые канализационные очистные сооружения по индивидуальной программе социально-экономического развития региона (3 объекта).

Фото: uralfo.gov.ru.