25 марта 2022, 14:00

Тюменцам рассказали, что делать со строительным мусором

Поделиться:

Каждый новосёл знает дорогу к бункеру «для стройки» во дворе. Но кто устанавливает такие контейнеры, обслуживает их и как выбрасывать строительные отходы, если специального места у дома нет?

Большие металлические бункеры, предназначенные для строительных отходов, в новых районах обычно сразу устанавливают застройщики, либо управляющие компании. Они понимают, что в новом доме жильцы будут делать ремонт, а утилизировать "стройку" после масштабного ремонта вместе с коммунальными отходами нельзя, поэтому бункер и появляется на площадке. В квитанции вывоз этого вида отходов будет обозначен отдельно от строки, которая касается услуги по обращению с ТКО.

Если такого бункера нет, то жители области могут либо самостоятельно вывезти строительные отходы на ближайший лицензированный полигон и там передать на безопасное захоронение, либо заказать услуги специализированной компании, которая доставит строительные отходы на полигон.

"Чтобы отходы в последствии не оказались в лесу или на ближайшей контейнерной площадке, важно доверять работу только ответственным компаниям. Например, они никогда не откажут клиентам в оформлении отчётных документов и смогут подтвердить факт доставки груза на полигон. Многие возчики, которые доставляют прочие отходы на тюменский, тобольский и ишимский полигоны для размещения, в этом году получили "зеленые сертификаты" от регоператора, которые как раз подтверждают факт доставки грузов на объекты", – сообщили в управлении по связям с общественностью ООО "ТЭО".

Региональный оператор напоминает, что строительный мусор – это не твёрдые коммунальные отходы и оставлять его на контейнерной площадке нельзя. За его вывоз отвечает собственник, который затеял ремонт.