25 марта 2022, 13:55

Владимир Якушев принял участие в работе штаба правительственной комиссии по региональному развитию

Поделиться:

В режиме видеоконференции заседание провёл заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин. На заседании рассматривались вопросы исполнения планов строительства объектов, предусмотренных национальными проектами, – это важные для каждого жителя страны дороги, школы, детские сады, объекты благоустройства и инженерной инфраструктуры.

Благодаря нацпроекту "Демография" для маленьких жителей Кургана, Шадринска, с. Введенское и с. Большое Чаусово в Курганской области возводится восемь современных детских садов. Еще два больших детских сада на 610 мест строят  в Тюменской области.  За счет регионального проекта "Современная школа" в  Салехарде будут построены  две школы на 2 075 мест. И это только отдельные примеры строящихся объектов социальной инфраструктуры, обеспечивающие комплексное жилищное строительство в Уральском федеральном округе.

Средства на объекты  уже выделены и важно своевременно провести торги по выбору подрядчиков, обеспечить контроль за выполнением  работ качественно и в срок, своевременно с ними рассчитываться, поскольку эти средства  обеспечивают предприятия работой, а работников - заработной платой, подчеркнул Владимир Якушев.

В регионах УрФО уже определились подрядчики для 90 процентов объектов  а, по другим  – завершается работа по их выбору.

При этом по ряду объектов 2022 года работы уже выполнены. Так, в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" завершено благоустройство  23 общественных территорий и 13 дворов. Всего в 2022 году будут благоустроены 371 общественная и дворовая территории.

"Сегодня для нас важно обеспечить выполнение планов по национальным и федеральным проектам с учетом текущей ситуации, а также не допустить срыва госконтрактов", – отметил полпред.

Фото: uralfo.gov.ru.