17 марта 2022, 09:42

"Знатоки родного языка"

Поделиться:

Конкурс для детей и юношества – познавательное мероприятие по проекту «Наше братство – лучшее богатство». Проект о национальных традициях поддержан грантом Президентского фонда культурных инициатив.

"Салем, достар! Здравствуйте, друзья!", – обращается к своим дорогим ученикам руководитель центра казахской культуры Ишима и Ишимского района, преподаватель казахского языка Гульмира Еркимбекова.

В поддержку мысли о важности знания основ своей культуры, своих начал Гульмира Атейбаевна приводит слова белорусского писателя Ивана Мележа: "Язык – это большое народное сокровище. Его нельзя не уважать, как нельзя не уважать свой родной народ!" Затем – высказывание на эту же тему только на казахском языке народного писателя, поэта Кадыра Мырзалиева.

– Когда вы будете знать историю и культуру своей прародины, ваше развитие будет более многогранным. Вы будете легче идти к своим целям, а значит – точно будете счастливыми, – продолжает Гульмира Атейбаевна. – Предки оставили нам язык, и мы не вправе его утратить. С этой целью и решили выявить знатоков родного языка.

В программу конкурса вошли задания: тестирование "Моя семья", "Рассказ о себе", "Ответь на  20 вопросов", "Вставь пропущенные слова", "Переведи текст с казахского на русский и наоборот".

Конкурсанты увлеченно включились в диалог о национальных праздниках. Это – Наурыз (приход весны), Курбан-байрам (жертвоприношение), Рамадан (начало поста), Ораза-айт (разговение). На казахском языке звучат приветствия, названия блюд и напитков. Ребята по всем правилам принимают и угощают гостей за импровизированным дастарханом.

 Гульмира Еркимбекова использует богатый наглядный и раздаточный материал, учебную и художественную литературу.

– Мне все уроки у Гульмиры Атейбаевны нравятся, – делится мнением Адиля Успанова. – Могу сказать, что у меня два родных языка – казахский и русский. Беседуем на обоих с родными, с бабушкой – больше на казахском. Она рада, что у меня есть возможность изучать язык. Конкурсные задания были интересные. Хорошо, что снова встретились и пообщались с учителем и друзьями.

Адиля Успанова учится в 5 "в" классе школы № 12, занимается в классе аккордеона в Детской школе искусств, ходит на каратэ.

Учащийся 3 "а" класса Стрехнинской средней школы Нурсултан Омаров наоборот признается, что чувствовал перед конкурсом небольшое волнение, но Гульмира Атейбаевна его успокоила, и он выполнил все упражнения. Живет Нурсултан со своей дружной семьей в д. Зырянка Ишимского района.  

Алим Бустанов – возрастом постарше. Семиклассник школы № 8 приходит в уютный центр казахской культуры в дом 2, корпус 2, на ул. Сенную, чтобы на уроках и мероприятиях общаться с носителями казахского языка. И дома на нем говорит с бабушкой и дедушкой, мамой и папой, читает книги.  

– А как на русский язык переводится твое имя? – спрашиваю я.

– Алим – значит "сильный", – подсказывает Гульмира Атейбаевна.   

Все 25 ее учеников справились с конкурсными заданиями и получили красивые дипломы за участие. За отличные результаты дипломы победителей вручены Анели Сарбалиновой, Жанаре Смойловой, Уразу Шахменову и Алиму Бустанову. 

Гульмира Еркимбекова подводит итоги и приглашает ребят продолжать освоение казахского языка, потому что, справедливы ее слова, без уважительного отношения к духовным ценностям, созданным в течение тысячелетий, невозможно формировать личность гражданина многонационального государства Российского.

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.