17 марта 2022, 09:29

Эдуард Омаров: У России достаточно ресурсов для дальнейшего технологического и сервисного развития

Поделиться:

Экономику страны ожидает небольшое замедление, но затем она быстро пойдет в гору - такое мнение высказал депутат Тюменской областной Думы, вице-президент «ОПОРА РОССИИ» Эдуард Омаров.

- Мы значительно продвинулись в микроэлектронике, авиационном производстве, научились строить самолеты, на 100% обеспечивая этот процесс всем необходимым: от металла до микроэлектроники. Теперь нужно поставить это производство на рельсы и масштабировать. Тогда нам не придется сталкиваться с ситуацией, когда самолеты наших авиакомпаний не могут выполнять рейсы, поскольку находятся в лизинге, - отметил депутат.

По его мнению, в ближайшее время на российском рынке труда появится большое количество рабочих мест, в том числе высокотехнологичных. Спрос поначалу будет превышать предложение. Но местные специалисты быстро учатся, так как у них хорошая база знаний и навыков.

Эдуард Омаров напомнил, что Тюменская область успешно проводит экспортно-импортную политику: за последние 8 лет экспорт увеличился в три с половиной раза - до 1 миллиарда 600 миллионов долларов. "Мы научились не только производить конкурентоспособную продукцию, но и продавать ее на экспортных рынках, - подчеркнул депутат.

Фото: duma72.ru.