15 марта 2022, 13:38

Ишим продолжает подготовку к весеннему паводку

Поделиться:

Информирование населения с обходом территорий, которые могут войти в зону подтопления, начато еще в феврале. Хозяева домов под подпись в журнале получают памятку о действиях в случае полноводья.

По убеждению главы города Фёдора Шишкина, одно из важнейших дел в программе превентивных мероприятий на малых реках – расчистка русел.

В текущем году с целью увеличения пропускной способности и снижения уровня паводковых вод в поле зрения ответственных служб – участки рек Карасуль и Мергенька общей протяжённостью в 2356 метров.

Подрядная организация ИП Натчук А.С. уже справились с плановым заданием на реке Карасуль.  Экскаватор и грузовые машины переброшены на Мергеньку, где идет расчистка участка протяжённостью 406 метров.

– Работы будут завершены до наступления паводкового периода, – комментирует действия подрядной организации под гул работающей техники в районе моста в Жиляковку глава муниципалитета Фёдор Шишкин. – Большую программу по руслам этих малых рек мы выполнили в 2016-2017 годах. Но из-за мелководья они быстро заболачиваются, откосы зарастают кустарником. Поэтому принято решение в рамках подготовки к весеннему паводку снова их почистить. Заключен и договор с сельхозпредприятием о размещении домашних животных, если будет нужна их эвакуация.   

Фёдор Шишкин также сообщил, что продолжаются подворовые обходы с целью информирования населения. По его словам, прогнозы на половодье пока не понятны. Снежный покров в этом году не высок, но превентивные мероприятия лишними не будут, чтобы не допустить повторения событий 2016-2017 годов.

– С этой целью вдоль реки Ишим по проектной документации возведено три защитных сооружения и оформляется декларация на право их эксплуатации, – сказал глава города. – Чуть позднее по плану чистка пространства под четырьмя мостами, потому что требуется тщательная проверка наличия под ними коммуникаций. В ближайшей перспективе возведение еще одного защитного  сооружения в районе "Ишиммежрайгаза", чтобы город надолго и качественно был в безопасности от большой воды.

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.